Лукашенко пообещал «встряхнуть Телеханы»

16:36 30 марта 2018
ОБСУДИТЬ
Александр Лукашенко на встрече спортсменов с президентом рассказал, что вскоре в стране будет построен крытый тоннель, налажено производство лыжных ботинок и ратраков.

На этой встрече президент раскритиковал качество телеханских лыж:

“Глава Администрации взяла на контроль, вице-премьер, исполнители… Мы сейчас встряхнем наши “Телеханы”. Сделаем там достойные лыжи. Знаете, я там посмотрел: они делают лыжи, наверное, на которых я еще в школе бегал. Ботинок засунул, туда дужкой застегнул… Так у них все это и осталось. Человеку в 75-80 лет достаточно походить, размяться где-то по минской лыжне, внизу. На гору не надо в них ходить. А для спортсменов это не лыжи.”

Кроме того Александр Лукашенко рассказал о планах по развитию биатлонного спорта:

“Построим эту несчастную трубу, чтоб вы не ездили в Финляндию или там в Россию, на север в Питер и искали клочок трассы, где можно было бы побегать на снегу. Мы договорились о том, что за лето мы обеспечим поставку в каждый центр снеговых пушек для того, чтобы в какой-то момент, как у нас обычно бывает, за неделю, две недели мы должны заготовить снега столько, чтобы у нас была нормальная трасса для спортсменов. За этот сезон мы должны в каждый центр поставить ратраки (специальное транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс. — Прим.) для того чтобы формировать эти трассы. И обеспечить необходимым инвентарем.

Я поручил сделать свои лыжероллеры председателю Наблюдательного совета (БФБ. — Прим.) Вакульчику. Он сейчас этим занимается. Ну нет никаких проблем! Если бы Олег Шепель взялся, он бы на своих предприятиях выточил бы эти планки. Ну пока мы не можем сделать там ролики. Пока. Подшипники эти вставил и сделал им обычные ролики для тренировок — не скоростные, а для нагрузки, чтобы побегали. Все должны делать сами. Наталья Ивановна (Кочанова. — Прим.), вам, наверное, передали, чтобы “Марко” немедленно нам сделал ботинки для лыжных гонок. Пускай сделают хотя бы для занятий вот этим вот на первичном уровне. Ратрак будет делать МТЗ. Они уже там конструкторы мудрят что-то. Ну что за проблема на трактор поставить гусеницу и сзади навесить фрезу и профилировщик этот?! Что там за проблема?! У нас в сельском хозяйстве на любой технике используется фреза. Поставь ее, а сзади резинку эту зацепи, чтоб он отпрофилировал трассу. Ну и лыжу эту зацепи, чтобы для “классики” мог нарисовать две колеи. Никакой проблемы! Когда конструкторы посмотрели, сказали: “Мы это сделаем”.

Прессбол

Читайте также:
Александр Лукашенко хочет приехать в Телеханы, чтобы посмотреть, как делают лыжи

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

08 января 2024 17:38

Авторитет Беларуси упал даже на постсоветском пространстве

Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес о том, почему люди типа Александра Лукашенко не уходят от власти, а преемник – это история не про него.

07 января 2024 12:10

Будут ли работать гарантии для первого президента Беларуси после отставки Александра Лукашенко?

По мнению политолога, директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича, закон «О президенте Республики Беларусь» был отредактирован в соответствии с «обновленной» Конституцией. В целом все идет в рамках подготовки к кампании 2025 года.

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.