В Пинском районе хотят создать инклюзивный пляж. Что это такое?

22:40 04 июня 2019
ОБСУДИТЬ
С инициативой создать инклюзивный пляж обратились 50 пинчан и 4 общественных объединения к местным властям. Неравнодушные к проблемам особенных людей, граждане подписали коллективное обращение с просьбой создать элементы инклюзивного пляжа у озера в деревне Городище.

Что такое инклюзивный пляж? На этот вопрос отвечает председатель Благотворительное общественное объединение “С добротой по миру” Максим Янкович:

«На территории Пинска и района нет специализированных мест отдыха с выходом на воду для людей в инвалидной коляске. Надо сказать, что таких мест очень мало и в самой Беларуси. Общедоступный инклюзивный пляж – место, где могут отдыхать все. Он мог бы решить такую проблему и позволить каждому прикоснуться к летнему отдыху в пределах нашей страны без выездов в другие области или в специализированные санатории. Минимальное оснащение пляжа, чтобы его можно было считать инклюзивным – пандус, уходящий в воду на глубину до 2 метров, и подъездная тропинка к нему. Наличие такой конструкции даст возможность людям с особенностями в развитии, не покидая коляски, зайти в воду, а также добраться до самого пандуса и пляжной территории».

В конце апреля волонтёры организации  проводили опрос о целесообразности создания в Пинске инклюзивного пляжа. Участие в опросе приняли 650 человек, из которых 581 человек высказался за создание пляжа.

В Пинском районе хотят создать инклюзивный пляж. Что это такое?

«Также мы опросили наших коллег – руководство и членов общественных объединений, действующих на территории Пинска и Пинского района, занимающихся вопросами людей с ограниченными возможностями. Все они высказали свою поддержку идеи создания данного пляжа» подчеркнул в своей беседе Максим Янкович.

Общедоступный инклюзивный пляж – место, где могут отдыхать все. Он мог бы решить такую проблему и позволить каждому прикоснуться к летнему отдыху в пределах нашей страны без выездов в другие области или в специализированные санатории.

В Пинском районе хотят создать инклюзивный пляж. Что это такое?

 

Справочная информация: Всего в Беларуси действует около 10 открытых для свободного посещения инклюзивных пляжей. Большинство из них расположены у водоемов Минской области.

По словам Максима Янковича, волонтёры проделали не малую работу. Было выбрано место и разработана документация. Все критерии к строительству также были соблюдены.

Место для установки элементов инклюзивного пляжа должно соответствовать критериям: 

  • эпидемиологического законодательства по микробиологическим и санитарно-химическим показателям и разрешен для купания;
  • наличие спасательной станции у предполагаемого места установки конструкции;
  • доступное местоположение;
  • учитывая конструкционные особенности пляжа, дно водоема должно быть пологим, с плавным уходом в глубину;
  • наличие парковочного места для автомобильного транспорта.

В результате, под вышеописанные критерии подходит пляж у озера деревни Городище.

Благодаря помощи студентов и преподавателей УО “Пинский государственный аграрно-технический колледж им. А.Е. Клещева” были созданы эскизы и схема конструкции водного пандуса.

В Пинском районе хотят создать инклюзивный пляж. Что это такое?

Благодаря помощи юриста волонтёры написали коллективное письмо в Пинский районный исполнительный комитет. Данное коллективное письмо подписало 50 жителей Пинска и района. Этого достаточно для того, чтобы органы власти рассматривали обращение “с выездом на место”.

В приложении к данному обращению инициативная группа получила письма-поддержки от четырех общественных организаций:

  • Физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Ветразь»;
  • Пинской межрайонной организации общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников»;
  • Пинской первичной организации общественного объединения “Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам”;
  • Местное благотворительное общественное объединение «С добротой по миру»

«Сегодня весь пакет документов был направлен в райисполком. Будем надеяться, что в скором времени мы получим положительный ответ от властей» – рассказал Максим Янкович.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 февраля 2022 12:14

Недостроенный жилой комплекс в Бресте продали на аукционе за 2 миллиона рублей

В третий раз городские власти выставляли на торги площадку, где еще пару лет назад должен был появиться жилой комплекс под названием «Прибужский квартал». Однако стройку заморозили, когда в процессе работ были найдены многочисленные останки узников брестского гетто.

07 февраля 2022 17:46

Строительство забора в Беловежской пуще противоречит международному законодательству

Такое мнение высказал директор Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси кандидат биологических наук Николай Михальчук во время «круглого стола», который прошел в Бресте.

27 января 2022 14:25

В Бресте начнут застраивать новый жилой микрорайон

Приступить к освоению и застройке нового юго-западного жилого микрорайона №1 в 2022 году планирует управление капитального строительства города Бреста.

22 декабря 2021 15:43

На аукционе в Бресте продали пять зданий в центре города. Некоторые могут снести

В торгах участвовали два участника, а победителем стало ООО «СтефЛайн» из Бреста. Покупка обошлась этой компании в 415 тысяч 155,17 рублей.