Медики подсчитали: Мужики в Беларуси выпивают по бутылке белой в день три месяца к ряду

22:51 11 июля 2019
ОБСУДИТЬ
Ко дню профилактики алкоголизма, который проводился сегодня в стране,  масс-медиа выдали всевозможные прогнозы. Среди них были и откровенно пропагандистские, в духе соцреализма с листовками о циррозе печени, и стандартные аналитические.

Как обычно апеллировали все к статистике ВОЗ. В Беларуси на каждого гражданина от 15 лет и старше, приходится 9,6 литра потребляемого абсолютного алкоголя (спирта), а с учетом незарегистрированного спиртного — 11,2 литра. При этом мужчины потребляют 18 литров чистого спирта в год. То есть три месяца в году к ряду выпивают бутылку водки в день, не просыхая.

«Один литр чистого спирта эквивалентен пяти полулитровым бутылкам водки. Если пересчитать эти 18 литров чистого спирта, то в эквиваленте крепких спиртных напитков это 90 бутылок водки в год. Получается в неделю — полторы бутылки водки, если человек не пьет других алкогольных напитков», — рассказал сегодня журналистам координатор ВОЗ в Беларуси Валентин Русович.

Специалисты отмечают, что в стране преобладает, так называемая «северная» модель пагубного пристрастия.  То есть, в доле потребления спиртного 49 процентов занимают напитки от 40 градусов, да крепленые вина в ней составляют 26 процентов.

«С точки зрения ВОЗ, не рекомендуется превышать уровень минимального риска употребления алкоголя. Для мужчин это не более двух стандартных единиц алкоголя в день, для женщин — не более одной. При этом в неделе должно быть не менее двух дней, свободных от алкоголя даже при таком небольшом употреблении», — пояснил Русович.

Чтобы не путать вас в подсчетах и поисках прилагается памятка.

Медики  подсчитали: Мужики в Беларуси выпивают по бутылке белой в день три месяца к ряду

Такие вот рекомендации медиков. Но наши мужики их соблюдать не стали, и превышают пороги без малого в десять раз в день на протяжении квартала.

И вот еще что. Как сказал сегодня в интервью журналистам заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько: «а сегодняшний день у нас на диспансерном учете состоит примерно 158 тысяч человек — это лица, у которых есть диагноз «синдром зависимости от алкоголя», и около 95 тысяч человек под профилактическим наблюдением. Эти цифры ежегодно уменьшаются примерно на 2—3%».

Снижаются они скорее по естественным причинам. Алкоголики долго не живут, да и в целом ситуация со смертностью в стране желает лучшего. По сути 250 тысяч белорусов – это легальные алкоголики (больные люди). Но, ученые утверждают, что алкоголизм – форма химической зависимости, сродни наркомании. А у наркологов принято считать, что реальная цифра зависимых примерно в 10 раз выше, чем официальная. К тому же есть такое понятие, как алкомания.

Ничего хорошего это не предвещает, конечно. Но задуматься есть над чем.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?