«Не по счетчику»: в Дрогичине работники электросетей отключили людям домофоны

22:51 25 июля 2019
ОБСУДИТЬ
В доме №43 по улице 9 мая в Дрогичине работники электросетей отключили электроэнергию, питающую домофоны в связи с тем, что они были подключены не к тому счетчику. Люди возмущаются – «как сдали дом, так и подключены, мы тут причем?»

Как рассказал один из жильцов дома, его возмутило, что отключили внезапно:

«Выявили, что домофоны не подключены к сети. Но они подключены в общую систему, то есть общий счетчик все-равно киловатты считает. А ему надо, чтобы были подключены в счетчики, которые считают подвал.

Но они, как говорится, без объявления войны все вырубили. Я говорю Константину Масюку, вы ж нарушаете безопасность дома. Говорю, вызывай тогда участкового, пусть нас охраняет, раз отключил домофон.

Ну я согласен, допустим, те домофоны неправильно подключены, ну так дай предписание – вот вам срок, будьте добры, устраните. А не приехать и отрубать. Говорит, вы электроэнергию «левую» брали. Я говорю, где ж вы были 14 лет, как дом в эксплуатацию сдан? Комиссия так принимала дом, так и живем. Мы ж домофоны не в прошлом году ставили, а с ними дом был сдан», – говорит житель дома по улице 9 мая.

«Не по счетчику»: в Дрогичине работники электросетей отключили людям домофоны

Корреспондент «ПР» позвонил работнику Дрогичинского РЭС филиала Пинские электросети Константину Масюку, который составлял акт, после чего была отключена электроэнергия. Он говорит, что ситуация такова, что ЖСК-7 безучетно потребляет электроэнергию:

«Безучетное потребление электроэнергии. Воровство было? Было. Я говорю – давай устраним, я буду консультантом, начал возмущаться (один из жильцов, – ПР). Мы акт составили, председатель кооператива от подписи отказалась. Мы объяснили, показали, что произошло и существует. Я говорил, что найдете электрика, я буду консультантом… А это есть хищение электроэнергии

Представитель электросетей рассказал, что планируется выставить ЖСК-7 претензию за бесконтрольное потребление электроэнергии с момента последней проверки.

В свою очередь, жители дома планируют писать заявление в прокуратуру. Люди говорят, что беспокоятся за сохранность своего имущества в подъездах.

«Да у некоторых коляски детские 400 долларов стоят, а они взяли и отключили домофон», – возмущаются люди.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.