Президент своим указом отменил льготы российским поставщикам для БелАЭС

18:38 23 октября 2019
ОБСУДИТЬ
Беларусь с 1 ноября 2019 года вводит ввозной НДС на товары для строительства БелАЭС, следует из опубликованного в среду указа президента Александра Лукашенко №389.

В соответствии с указом, вносятся изменения в принятый в октябре 2013 года указ №487, который предусматривал освобождение товаров, ввозимых в Беларусь для строительства БелАЭС, от уплаты НДС с 1 января 2013 года по 31 декабря 2022 года, сообщает Интерфакс-Запад.

“В части первой пункта 1 указа президента Республики Беларусь от 28 октября 2013 г. № 487 “Об отдельных вопросах налогообложения при строительстве атомной электростанции в Республике Беларусь” слова “31 декабря 2022 г.” (прежний срок моратория на взимание НДС – ИФ) заменить словами “31 октября 2019 г.”, – сказано в указе №389 от 21 октября 2019 года.

В Минфине Беларуси агентству подтвердили, что в соответствии с указом досрочно отменяется ранее действовавшая налоговая льгота при ввозе в Беларусь товаров для строительства БелАЭС.

В ведомстве пояснили, что данное решение принято с учетом проводимой в стране работы по сокращению налоговых льгот с целью пополнения доходов бюджета. “Это сделано в рамках работы по пересмотру льгот и работы по консолидации доходов бюджета”, – сказал представитель пресс-службы Минфина.

 

В соответствии с документом, исполнение соответствующего налогового обязательства осуществляется АО “Атомстройэкспорт” (Российская Федерация, АСЭ) либо его правопреемником за счет выданного в 2011 году средств российского государственного экспортного кредита. Налоговые обязательства исполняются в Беларуси с целью применения АСЭ нулевой ставки НДС при экспорте целевых товаров в Беларусь.

При этом указом предусмотрено, что по уплате НДС в белорусский бюджет для АСЭ предоставляется отсрочка на срок до 180 дней с даты принятия РУП “Белорусская АЭС” на бухгалтерский учет импортированных товаров.

В периоды предоставления отсрочки пени и проценты не начисляются. Ввозной НДС на товары для строительства АЭС может быть уплачен в российских рублях.

В указе также оговаривается, что уплачиваемые суммы НДС не подлежат отчислению в местные бюджеты и зачисляются по отдельному коду классификации доходов бюджета. Также данные суммы уменьшают обязательства РУП “Белорусская АЭС” по погашению государственного экспортного кредита и не подлежат налоговому вычету у РУП “Белорусская АЭС”.

Как сообщалось, ранее официальные лица в Минске неоднократно выступали с предложениями по изменению условий кредита, выданного РФ на строительство БелАЭС, в частности, продление срока российского кредита с 25 до 35 лет и снижение ставки по кредиту.

Межправительственное соглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции, предусматривающее выделение до $10 млрд, было подписано 25 ноября 2011 года. Средства предоставлены для финансирования 90% стоимости работ по генконтракту на строительство АЭС. Еще 10% оплачивает белорусская сторона.

Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту “ВВЭР-1200”. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Ввод первого энергоблока в энергосистему запланирован на начало 2020 года, второго – до конца 2020 года. Генподрядчиком строительства АЭС является “Атомстройэкспорт” (структура “Росатома”).

В апреле президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая с посланием к белорусскому народу и парламенту страны, заявил, что стоимость строительства БелАЭС может составить около $7 млрд вместо $10 млрд, предусмотренных белорусско-российским кредитным соглашением.

По данным Минфина Беларуси, на конец 2018 года выборка средств по российскому госкредиту составляла около $3,9 млрд. Освоение кредитных средств в 2019-2020 годах будет обусловлено ходом выполнения контракта между РУП “Белорусская АЭС” и ЗАО “Атомстройэкспорт” и ожидается в объеме порядка $2,5 млрд. Таким образом, на конец 2020 года привлечение средств российского госкредита на строительство БелАЭС может составить $6,4 млрд.

Источник:  Интерфакс-Запад

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

05 января 2024 08:55

С инвестициями в Беларуси не все так хорошо, как рассчитывали чиновники

По данным Белстата, за январь-ноябрь 2023 года в экономике было осуществлено инвестиций в основной капитал на 30,8 млрд рублей. Это на 13,9% больше в сопоставимых ценах, чем за десять месяцев прошлого года.

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?