Сравниваем доход председателя Дрогичинского райсовета и брестского оппозиционера

12:16 07 ноября 2019
ОБСУДИТЬ
Это сравнение не просто доходов ничем не связанных между собой людей, а двух кандидатов в депутаты Палаты представителей по Днепро-Бугскому избирательному округу №10, в который входят Дрогичинский и Ивановский районы.

Как отмечалось ранее, на этом округе конкуренция не большая. Всего два человека претендуют на депутатство. Хотя изначально желающих было больше. Но, кого-то не зарегистрировали, как генерала Василия Гедько, а начальник райгаза Николай Довгун и вовсе снялся сам.

Остались в кандидатах председатель Дрогичинского райсовета Светлана Бартош и оппозиционер из Бреста Виктор Ковалюк.

С них теперь хоть пылинки сдувай, чтобы осталась видимая альтернатива на этом округе.

Согласно избирательному законодательству все кандидаты должны обнародовать свои доходы. Конечно, это весьма интересующий граждан вопрос, несомненно, что на чей-то выбор может повлиять и эта информация.

Однако, в некоторых регионах добыть эту информацию не так и просто – публикуют только в печатной версии районки и все.

Вероятно, вопрос достаточно щекотливый – на выборы ж часто идут всякие начальники.

В Дрогичине с публикацией доходов кандидатов ситуация еще более менее либеральная – эта информация размещена кроме райгазеты еще и на плакатах на избирательных участках.

Там мы и поинтересовались, какой же доход за 2018 год у двух вышеупомянутых кандидатов.

Итак, Светлана Бартош – 1969 года рождения, уроженка Дрогичинского района, председатель Дрогичинского райсовета депутатов. Член провластной Республиканской партии труда и справедливости.

Ее доход за 2018 год составляет 30407,96 бел. рублей. На праве собственности имеет автомобиль марки Фиат Пунто 1999 года выпуска, квартиру общей площадью 69,3 кв. м. в Дрогичине.

У второго кандидата доход почти в десять раз меньше.

Виктор Ковалюк, 1964 года рождения, уроженец Бреста, педагог дополнительного образования СШ №10 города Бреста. Член оппозиционной Белорусской социал-демократической партии (Грамада).

За 2018 год получен доход в размере 3910,13 белорусских рублей. На праве собственности имеет земельный участок площадью 0,04 га в Брестском районе.

Если депутатом станет он, то доходы его вырастут значительно, в парламенте зарплаты явно выше, чем у Виктора Ковалюка. Если же победит Светлана Бартош, то ее доходы вырастут менее значительно, ее доход немного уступает зарплате парламентария.

Сколько заработал за прошлый год депутат Палаты представителей можете сравнить на примере представителя Столинщины Александра Боболовича.

Он повторно выдвигается в депутаты, благодаря чему и стал известен его доход.

Сколько мешков картошки можно купить за годовой доход депутата?

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.

18 декабря 2023 19:03

Что жители Беларуси думают о самих себе, войне, союзе с Россией и внутреннем расколе

Уже четыре года независимые социологи изучают особенности национальной идентичности беларусов и изменения, которые происходят под влиянием событий внутри и вне страны. Какие главные выводы исследования 2023 года?