Дрогичинский “Экзон” увеличил выпуск препарата для диабетиков

13:50 14 ноября 2019
ОБСУДИТЬ
ОАО "Экзон" в два раза нарастил выпуск глюкозо-толерантного теста - диагностического препарата для выявления диабета, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Производство лекарственного средства на заводе было налажено по рекомендации эндокринологического сообщества. Выпуск препарата в Дрогичине освоили около пяти лет назад. И с каждым годом объем производства увеличивается. На сегодня он в два раза превышает первоначальные объемы.

Глюкозо-толерантный тест представляет собой порошок, из которого готовится раствор для приема внутрь по определенной схеме. Он применяется в случаях, когда содержание глюкозы в крови не позволяет установить диагноз нарушения толерантности к глюкозе или диабета. Результат становится известным уже спустя два часа.

В отличие от линейки гематогенов, которые дрогичинский “Экзон” поставляет в 13 стран, в том числе Литву, Латвию, Германию, США, Украину, Россию, порошок для выявления диабета реализуется исключительно на территории Беларуси через аптечную сеть.

По мнению главного врача Брестского областного эндокринологического диспансера Артура Григоровича, появление отечественного препарата повысило доступность специализированной помощи для диабетиков. Раннему выявлению этого заболевания, опасного своими осложнениями, в регионе уделяется большое внимание.

В Брестской области нет кадровой проблемы: все поликлиники укомплектованы врачами-эндокринологами. В области функционируют четыре стационарных эндокринологических отделения, имеющих статус межрайоннных, – в Пинске, Барановичах и Бресте, а также областное детское отделение с действующей “Школой диабета”.

В Брестской области на диспансерном учете находятся более 50 тыс. человек с сахарным диабетом, в том числе 317 детей. У 94% пациентов диагностирован сахарный диабет 2-го типа.

Белта

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

05 января 2024 08:55

С инвестициями в Беларуси не все так хорошо, как рассчитывали чиновники

По данным Белстата, за январь-ноябрь 2023 года в экономике было осуществлено инвестиций в основной капитал на 30,8 млрд рублей. Это на 13,9% больше в сопоставимых ценах, чем за десять месяцев прошлого года.

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.