Жителя Дрогичина могут наказать за то, что задерживал мужчину, который повредил телефон

16:40 27 ноября 2019
1
ОБСУДИТЬ
Большими неприятностями обернулась для Андрея Б. из Дрогичина попытка задержания мужчины, который повредил телефон его сына. Как рассказал он «Першаму Рэгіёну», мужчина возместил ущерб за телефон, а потом написал на него заявление.

7 февраля этого года около 20 часов Андрею позвонил его сын и сообщил, что ему в бассейне незнакомый мужчина повредил телефон.

«На тот момент я считал, что в отношении сына совершено преступление (повреждения имущества), так как юридических познаний и образования у меня нет, а любое противоправное действие мной осознаётся как преступление.

При этом сын сообщил, что мужчина оделся и уходит из бассейна. Я сказал сыну, что сейчас приеду, сразу же выехав к гимназии», – рассказал Андрей.

Когда Андрей подъехал к гимназии, то на улице Ленина, со стороны учреждения образования, стоял его сын, который указал на мужчину, находившегося в тот момент на противоположной стороне улицы. Он шел в сторону д. Липники.

Жителя Дрогичина могут наказать за то, что задерживал мужчину, который повредил телефон
Гимназия Дрогичина

«Мужчину я видел впервые, его не знал. Я крикнул в его сторону: «Мужчина, подождите».

После моих слов мужчина, оглянувшись в мою сторону, продолжил движение. Увидев, что мужчина пытается скрыться, и я никакими способами без воздействия и применения физической силы не могу его остановить, решил его задержать, чтобы передать сотрудникам милиции для проведения разбирательства по факту совершённого противоправного действия с его стороны.

Подбежав к нему, я ещё раз сказал, чтобы он остановился, но мужчина продолжил идти, ответив, что он спешит. Всё это время со мной находился мой сын.

Тогда я забежал вперёд перед ним и ещё раз сказал, чтобы он остановился. Мы стали друг напротив друга. После этих слов я своей правой рукой схватил его за левый рукав куртки. Затем левой рукой я достал из кармана свой мобильный телефон и набрал номер «102».

Услышав о том, что я вызываю милиции, мужчина сделал резкое усилие назад, вырвавшись у меня из руки. В этот момент, не удержав равновесие, он упал на свою правую руку, в которой у него была сумка», – рассказал Андрей.

После этого наш собеседник подошёл к мужчине и сказал, чтобы он не противодействовал, так как уже едет милиция.

«Хочу пояснить, что никаких физических воздействий в отношении данного мужчины я не предпринимал (не толкал, не закручивал руки), я его только схватил за рукав куртки, для того чтобы задержать и передать сотрудникам милиции».

Через некоторое время приехали милиционеры и всех доставили в РОВД.

Жителя Дрогичина могут наказать за то, что задерживал мужчину, который повредил телефон
Дрогичинский РОВД

«В РОВД милиция стала разбираться в ситуации с разбитым телефоном. Опросили меня, сына, этого мужчину, который оказался россиянином с видом на жительство, и нас отпустили», – рассказал Андрей.

Дальше, по словам Андрея, дело прекратили по примирению сторон – мужчина выплатил ущерб за телефон.

«После этого прошло время, он обратился в нашу больницу, у него ничего не нашли, он попросил направление в Брест, ему дали. В Бресте сделал МРТ, назвали ему диагноз, почти через месяц он обратился с заявлением в Следственный комитет», – говорит наш собеседник.

На основании этого заявления было заведено уголовное дело по статье 155 УК (причинение менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности).

Справка: Причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Было расследование в СК, однако оснований для того, чтобы наказать Андрея не нашли. Были проведены 4 экспертизы. Андрей уверяет, что они не могут ответить с точностью на 100%, что травма случилась в результате того злосчастного падения при задержании.

Однако, прокурор отменил это постановление и назначил еще одну экспертизу.

«Когда примирились, рука у него нормально работала, но резко через три недели у него рука перебинтована. То есть, суть вопроса в том, что тогда с рукой все было нормально.

И мотивирует, что у него длительная утрата трудоспособности, на основании этого и возбуждается по 155 статье.

Когда он обращался в Дрогичине в приемный покой, он сказал, что травма бытовая, дома ударился, а потом сказал, что был такой конфликт. И это в документах изложено» – говорит Андрей.

Жителя Дрогичина могут наказать за то, что задерживал мужчину, который повредил телефон
Прокуратура Дрогичина

Андрей говорит, что не считает, что совершил что-то незаконное, он лишь задерживал человека, который повредил имущество. Но сейчас он говорит, что находится в недоумении, когда прокурор занимает позицию человека, который повредил чужое имущество и пытался скрыться:

«Я считаю, что никакого противоправного действия я не совершал, потому что я пытался задержать человека, который совершил противоправное действие. Я не применял к нему физическую силу, человек сам оступился и упал.

Выходит, если кто-то будет кого-то грабить или бить, а ты видишь, то нужно не вмешиваться, а капюшон на голову, и обходить стороной. Получается органы прокуратуры сами пресекают, чтобы общество помогало в таких случаях», – возмущается Андрей.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Олег Рыжий
Олег Рыжий
28.11.2019 12:22

Ох, что то то этот чел не договаривает, не все он сделал хорошо. Может надо выслушать пострадавшую сторону?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.