В Брестской области организовали массовый пошив многоразовых повязок для лица

16:00 07 апреля 2020
ОБСУДИТЬ
По временным разрешениям Министерства здравоохранения средства индивидуальной защиты производят более 40 предприятий: как крупные предприятия «Беллегпрома», так и небольшие швейные фирмы.

Как сообщили в комитете экономики Брестского облисполкома, один из основных производителей этой необходимой в условиях пандемии продукции – Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение, где в сутки выпускают около 40 тысяч масок.

Помимо собственного производства предприятие задействовало около 20 частных фирм из Бреста, Барановичей и Гродно, обеспечив их давальческим сырьем. На следующей неделе ОАО планирует увеличить объемы производства многоразовых повязок из хлопка до 70 тысяч штук.

Крупный заказ по линии Минздрава и «Фармации» выполняет компания «Соло-Пинск», специализирующаяся на пошиве одежды для занятий спортом и активного отдыха. Частное предприятие привлекло по субподряду более 20 швейных фирм в Бресте и Пинске.

Все вместе за сутки они производят 50-55 тысяч масок и планируют довести их количество до 80 тысяч. К инициативе также присоединилось пинское ОАО «Полесье», брестская швейная компания «Панда» и другие предприятия.

«В основном вся продукция реализуется на территории области. Брестское РУП «Фармация» на апрель подала заявку на 1,5 миллиона многоразовых повязок для лица. Чтобы удовлетворить эту потребность, планируем подключить к производству масок еще больше швейных фирм. Сегодня по этому поводу будем проводить совещание с районами в режиме видеоконференции», – отметил начальник отдела предпринимательства комитета экономики облисполкома Александр Малыха в комментарии для БЕЛТА.

Фото intex-press.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.