Триллер на Столинщине: милиция разбирается, кто повесил двух собак, загрызших овцу

11:38 13 мая 2020
ОБСУДИТЬ
Вечером третьего мая овцевод из деревни Толмачево Столинского района пошел на поле за своей небольшой отарой. Там он обнаружил, что одна из овец пала, а над тушей стоят две собаки.

Позже люди обнаружили этих двух собак висящими на дереве, они висели там до утра. Местные рассказывали, что деревенская детвора ходила и фотографировала толмачевские кадры ужасов, прислали фото и нам, которые без ретуши лучше не выставлять.

Триллер на Столинщине: милиция разбирается, кто повесил двух собак, загрызших овцу

А затем эти трупы собак оказались во дворе соседа овцевода.

Такой «подарок» обнаружили у себя во дворе сначала двое детей, которые шли в школу. Испуганные, они вернулись и рассказали о мертвых домашних животных родителям. Дети же опознали в одной из мертвых собак своего дворнягу по кличке Босс, который намедни сорвался с цепи.

Вскоре во дворе для «переговоров» объявился и овцевод. Мол, давай «порешаем» вопрос по-соседски. Он выразил желание возместить свою утрату не только жестоким убийством собак, но и деньгами.

Полесскому чабану также по-соседски объяснили, что в его интересах самостоятельно вывезти трупы животных на скотомогильник.

Соседские переговоры закончились вызовом милиции. На место инцидента прибыл участковый Григорий Муха. Именно участковый подтянул к разбирательству и ветеринара, который должен был выдать заключение, каким образом были умерщвлены собаки.

Пока разбирательством занимается участковый инспектор Максим Юрковец. Начались опросы свидетелей и очевидцев.

По нашей информации сотрудники правоохранительных органов опрашивали десятилетнюю девочку и 14-летнего паренька.

Дмитрий Иванюк, официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области, в разговоре с корреспондентом «ПР» подчеркнул, что пока ведется разбирательство сотрудниками милиции. Если будут установлены признаки состава уголовного преступления, лишь тогда дело будет передано следователям.

Что говорит Уголовный кодекс?

Статья 339-1. Жестокое обращение с животным

Часть 1. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом.

Часть 2. То же действие, совершенное повторно либо группой лиц, – наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.