В Брестской области хотят расчистить русло реки Мухавец. Комитет госконтроля – против

12:14 05 июня 2020
ОБСУДИТЬ
В контрольном ведомстве считают нецелесообразным инвестировать 850 тысяч рублей в реализацию проекта на участке Днепровско-Бугского и Королевского каналов в Кобринском районе.

Как сообщили в пресс-центре КГК, в ходе проведения контрольных мероприятий установлены экономическая нецелесообразность инвестиций в реализацию проекта «Расчистка русла реки Мухавец на участке Днепровско-Бугский канал – Королевский канал» (около 850 тысяч рублей) и незаконное использование бюджетных средств (36 тысяч рублей).

«Проектом, финансируемым из средств районного бюджета, для проведения работ и разравнивания извлеченного при расчистке русла реки грунта предусматривается сплошной отвод земельных участков шириной 20 метров по обоим берегам протяженностью 15,3 километра с вырубкой древесно-кустарниковой растительности и леса», – рассказали в КГК.

Между тем, как отмечается в научно-исследовательской работе Брестского государственного технического университета, формирование подпора на этом участке русла реки обусловлено в первую очередь зарегулированностью режима эксплуатации Днепровско-Бугского канала (наличием системы шлюзов).

Ни снижение шероховатости дна, ни углубление реки не снизят вероятность затопления (подтопления) прилегающей территории. К слову, с 1974 года максимальный сток весеннего половодья был ниже среднего значения.

В контрольном ведомстве также обратили внимание, что на данном участке река не является судоходной, не состоит на балансе у какого-либо предприятия. В случае реализации проекта положительный эффект не будет сохранен в течение длительного времени. Как следствие, бюджетные средства на проведение работ будут использованы нерационально.

Как рассказали в КГК, подтверждением тому является реализованный УП «Кобринское ПМС» проект по чистке верховья реки в ходе реконструкции мелиоративной системы «Верховье реки Мухавец» в ОАО «Минянка» Кобринского района. «Некоторые выполненные в 2019 году работы по чистке русла на данном участке уже требуется провести повторно», – заявили в контрольном ведомстве.

Кроме того, при выборе земельных участков для производства проектных работ не учтены рекомендации ГУ «Полесский аграрно-экологический институт Национальной академии наук Беларуси» по охране видов флоры (сальвиния плавающая, сиелла прямая) и фауны (зимородок, выпь, кулик-сорока), включенных в Красную книгу Республики Беларусь.

По результатам проверки КГК предложено инициировать внесение изменений в проектную документацию: исключить сплошное углубление и расчистку русла реки, ограничившись лишь расчисткой захламленных участков, ликвидацией заторов и упавших деревьев.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.