Двойной пикет в Дрогичине: сбор подписей за Тихановскую и Бабарико. Трансляция

17:18 07 июня 2020
ОБСУДИТЬ
В Дрогичине уже не первый день собирают подписи за выдвижение кандидатом в президенты Виктора Бабарико. 7 августа приехали и представители инициативной группы Светланы Тихановской.

О чем говорят люди, которые приходят подписаться, смотрите в трансляции корреспондента “Першага Рэгіёна”.

Кто такая Светлана Тихановская?

Заявление об участии в выборах Светлана Тихановская подала почти сразу после того, как Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов отказалась зарегистрировать инициативную группу по сбору подписей за выдвижение кандидатом в президенты ее мужа – популярного видеоблогера Сергея Тихановского (ютюб-канал «Страна для жизни»).

Супруг стал руководителем ее инициативной группы, хотя на тот момент находился под арестом за участие в несанкционированных акциях. После выхода на волю Сергей Тихановский решил активно разъезжать по регионам, где на сбор подписей за его жену приходят тысячи людей.

О самой Светлане Тихановской известно немного: родилась в 1982 году, по образованию – преподаватель немецкого и английского языков. На язвительное замечание главы ЦИК Лидии Ермошиной, действительно ли у нее есть намерение выдвигаться кандидатом в президенты, Тихановская ответила кратко: «Мечтала об этом всю жизнь».

Кто такой Виктор Бабарико?

Почти 20 лет Виктор Бабарико являлся председателем правления ОАО «Белгазпромбанк» – одного из самых успешных финансовых учреждений страны. О своем уходе из банковской сферы он объявил сразу после того, как стало ясно, что будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах.

За время работы в банковской сфере Бабарико получил известность и как меценат, занимавшийся благотворительностью в сфере культуры и поддерживавший фонд «Шанс», который помогает тяжелобольным детям. К тому же банкир не отказывался и от откровенных интервью независимым СМИ на актуальные общественно-политические темы.

В инициативную группу 56-летнего Виктора Бабарико вошли несколько тысяч человек, и он не скрывает цели собрать миллион подписей за выдвижение кандидатом в президенты. Отвечая на вопрос о мотивах своего участия в выборах, Бабарико назвал намерение «сделать Беларусь лучше».

Читайте также о других претендентах на пост президента в нашем материале:

Самые-самые. Кто идет в президенты Беларуси и чем они известны?

Репортаж из Дрогичина, о том, что говорили люди на пикете за Виктора Бабарико, вы можете почитать тут:

Что говорили дрогичинцы на пикете за Бабарико

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.

18 декабря 2023 19:03

Что жители Беларуси думают о самих себе, войне, союзе с Россией и внутреннем расколе

Уже четыре года независимые социологи изучают особенности национальной идентичности беларусов и изменения, которые происходят под влиянием событий внутри и вне страны. Какие главные выводы исследования 2023 года?