Опять из-за коронавируса: наблюдателей на выборах в Беларуси будет мало

12:12 22 июля 2020
ОБСУДИТЬ
Глава Центризбиркома Лидия Ермошина во время заседания ЦИК 22 июля предложила уменьшить количество наблюдателей на участках для голосования, сославшись на «сложную эпидемиологическую обстановку».

По словам Ермошиной, она понимает, что это будет непопулярное решение, однако предлагает на период нынешней электоральной кампании уменьшить количество наблюдателей.

«До пяти человек – в основной день голосования. А в дни досрочного голосования до трех», – такова суть предложения главы ЦИК которое было поддержано остальными членами Центризбиркома.

Лидия Ермошина заявила, что несмотря на то, что ситуация с коронавирусом улучшается, она все равно продолжает вызывать настороженность.

При этом руководитель ЦИК сослалась на данные Минздрава, согласно которым почти 41 тысяча граждан Беларуси являются контактами первого уровня, либо заражены COVID-19 и находятся на карантине (это не считая тех, кто в настоящее время в больницах).

Стоит обратить внимание, что представители лояльных нынешним властям организаций (БРСМ, «Белая Русь», Союз женщин, ФПБ) подали списки своих наблюдателей еще в начале июля. А в Центризбиркоме сегодня заявили, что наблюдателей, которым будет разрешен доступ на участки, выберут о принципу очередности — т.е. по дате получения аккредитации.

Таким образом, независимых наблюдателей могут просто не допустить в места, где будет проходить голосование, исходя из решения ЦИК.

На заседании Центризбиркома также обсуждался вопрос: можно ли голосовать не по прописке?

Как сообщила Лидия Ермошина, разрешать это не планируют, чтобы не допустить «некой избирательной карусели». Исключением станут студенты: им можно проголосовать по месту временной регистрации.

«Это единственная возможность предотвратить двойное голосование, которое бывает на каждые выборы», -заявила глава ЦИК.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.

18 декабря 2023 19:03

Что жители Беларуси думают о самих себе, войне, союзе с Россией и внутреннем расколе

Уже четыре года независимые социологи изучают особенности национальной идентичности беларусов и изменения, которые происходят под влиянием событий внутри и вне страны. Какие главные выводы исследования 2023 года?