Сколько в Брестской области стоило собрать ребёнка в школу

18:03 31 августа 2020
ОБСУДИТЬ
Чтобы полностью подготовить чадо к учёбе, многим пришлось выложить почти всю зарплату, говорят родители учеников.

На школьной линейке 1 сентября взволнованные ученики в новых нарядах и с яркими ранцами обычно обсуждают каникулы и всякие летние приключения. Мамы же за их спинами подсчитывают остатки зарплат после сборов в школу. Снарядить чадо к новому учебному году — значит потуже затянуть пояса на весь сентябрь.

Предусмотрительные родители заранее закупали разные школьные принадлежности. А некоторые бегают по магазинам в последние дни и тратили весь августовский семейный бюджет на книжки и тетрадки. Да-да… Не удивляйтесь читатели, которым не нужно собирать детей в школу. Давайте вместе подсчитаем расходы.

Сбережения на книжки

В канцелярском магазине столько забавных штук продаётся — у взрослого-то человека глаза разбегаются, а уж отпрыски обычно требуют скупить полмагазина.

Только родителям с невероятным самообладанием удаётся приобрести ровно то, что нужно — ручки, карандаши, фломастеры, линейки, краски, тетрадки и т. п.

Канцелярские товары в магазинах Брестской области обходятся примерно в 25 рублей. Ещё отдельно можно посчитать дневник — от 0,95 до 2 рублей. За набор для творчества приходится выложить 35 рублей.

Но это, конечно, не финальная сумма. Набрать тетрадей-альбомов на весь год не получится — придётся докупать потом.

Сколько в Брестской области стоило собрать ребёнка в школу

С учебниками в каждом классе своя история. Рабочие тетради в начальных классах приходится покупать примерно за 10 — 13 рублей. Аренда учебников в школе обойдётся примерно в 13,50 рублей.

Всю эту красоту теперь надо куда-то положить. Выбор рюкзака или сумки часто оборачивается затяжными перепалками между старшим и младшим поколениями. Детям хочется поярче, чтоб блестело и сверкало, а родители задумываются об удобстве.

И правильно делают: школьная сумка должна быть вместительной, удобной, желательно с твёрдой спинкой, чтобы ребёнок не сутулился. На рынке ортопедический рюкзак можно купить за 80 рублей, обычный обойдётся в 50 рублей. В магазинах Бреста будет подороже.

Чтобы костюмчик сидел

Самая большая статья расходов — форма. Опытные в хозяйственных делах мамочки рекомендуют покупать брюки и пиджаки для мальчиков чуть с запасом, чтобы в следующем году опять не пришлось закладывать на форму больше двух сотен рублей.

С девочками посложнее, так как платьица и всякие блузочки-юбочки — одёжка более изощрённая и должна хорошо сидеть. И не забудьте про спортивную форму, сменную обувь, парадно-выходные туфельки.

В общем, одежда для школы обходится родителям в 190 — 200 рублей. Из них 40 рублей — спортивная форма и 70 — 80 рублей — одежда официального стиля. Туфли к костюму — 60 рублей, спортивная обувь — 20 рублей.

Но на самом деле всё не так страшно. Многие родители давно покупали детям кроссовки для улицы, а нарядные туфли — для какого-нибудь семейного торжества, например, дня рождения бабушки. Так что, скорее всего, на гардеробе ученика многим родителям удалось сэкономить.

В результате цифра получается довольно внушительная – почти 400 рублей! И это далеко не максимум.

[democracy id=”40″]

Возможно, в следующем году родители смогут потратить меньше: наверняка, останутся пригодными для использования некоторые канцтовары, сумка, физкультурная форма, наряд для школьных линеек. Хотя некоторые дети ухитряются в первую же неделю учёбы растерять половину содержимого портфеля и порвать новенькие брюки.

Так что даже после утомительных походов по магазинам расслабляться родителям ещё рано. Неразумное дитя необходимо научить бережно ко всему относиться.

На этом еще не конец.  В начале года в школах организуют самые разные сборы, например, на воду, средства гигиены. Но это уже совсем другая история…

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

27 декабря 2023 15:46

К чему приведет изменение системы регулирования цен в Беларуси?

С 1 января 2024 года в Беларуси хотят изменить систему регулирования цен. По итогам года можно будет поднять цену не более чем на 6%, заявил в эфире государственного телевидения министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

26 декабря 2023 10:15

Уже не “за-пре-ща-ет-ся”? На совещании по ценам Лукашенко пришлось опровергать самого себя

Больше года белорусские власти пытаются жестко контролировать потребительские цены, но, похоже, проигрывают в противостоянии с законами рынка.

20 декабря 2023 15:14

За год овощи в Беларуси подорожали в среднем на 16%

На рост цен в Беларуси сильное влияние оказывает сезонный фактор. Стоимость плодоовощной продукции с приходом урожая падает, и лучше закупать такие товары впрок, так как потом цены очень быстро растут.

19 декабря 2023 09:57

Все меньше товаров в Беларуси дешевеет и все больше – дорожает

Согласно данным, которые приводит Нацбанк, в ноябре меньше трети (26,7%) товаров в потребительской корзине беларуса снизились в цене по отношению к ноябрю прошлого года. В сентябре их было больше половины, а в октябре – 46,2%.