В визовом центре Бреста выстроилась очередь

19:40 08 октября 2020
ОБСУДИТЬ
Ажиотаж спровоцировало сообщение о прекращении выдачи виз в Польшу и Литву

Польша и Литва приостановили приём документов на выдачу виз 9 октября. SMS об этом пришли некоторым жителям Беларуси сегодня, 8 октября. Сообщения мгновенно разлетелись в мессенджерах и социальных сетях. Те, кто собирался оформить «шенген», видимо, запаниковали.

Корреспондент «Першага Рэгіёну» посетила визовый центр в Бресте, который рас-полагается в ТЦ «Domus City». В середине дня в коридоре и около страховых агентов было большое скопление людей (несколько десятков человек). Однако на стендах не было никаких сообщений о переменах в организации работы визового центра.

В визовом центре Бреста выстроилась очередь

В визовом центре Бреста выстроилась очередь
Заглянуть хоть в щелочку, что там происходит

Ситуация с шенгенскими визами напрямую связана с санкционным списком ЕС, в который попали 40 представителей власти из Беларуси. В ответ на эти ограничения МИД РБ потребовал от Польши и Литвы сократить число дипломатов на белорус-ской территории.

Сегодня стало известно, что 32 из 50 послов Польши н покинули нашу страну для консультации с властями по поводу дальнейшей работы с белорусской стороной. Несмотря на возникший конфликт, Польша и Литва не отменяют безвизовый режим для граждан РБ, которые опасаются политических преследований.

Как дальше будет развиваться ситуация с оформлением виз, предположить сложно. Но если число сотрудников консульств сократится, то процесс рассмотрения документов может сильно осложниться или затянуться.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.