Жительница Ганцевичей боролась с раком, а умерла от коронавируса

15:04 14 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
Женщина очень надеялась победить обе болезни

Наталья Дулик работала техничкой в СШ №3. Она заболела на прошлой неделе. С понедельника лежала в больнице, но спасти её не удалось. Как рассказал брат погибшей Николай, он созванивался с сестрой совсем недавно. Она говорила, что чувствует запахи и надеется на выздоровление. Особенно воодушевилась, когда первый тест на СОVID-19 показал отрицательный результат.

Сгорела за несколько дней

Впереди ожидалось важное событие. В четверг, 12 ноября, сыну Натальи предстояло идти в армию. В этом году парень окончил Ганцевичский лицей сельхозпроизводства и поступил в колледж. Но первокурсника призвали в армию. Планировалось, что сын будет проходить службу в учебке в Печах. Но коронавирус сломал все планы.

Второй тест у 47-летней Натальи был положительным. Ганцевчанке становилось хуже – в течение нескольких дней её подключали к аппарату с кислородом. Со слов брата, уровень кислорода (сатурации) упал до 50, и её перевели в реанимацию, но победить болезнь не удалось.

Родные скорбят. Знакомые поддерживают мужа и сына умершей. В связи с тяжёлой утратой сыну дали отсрочку от призыва в армию. Во вторник, 10 ноября, Наталью похоронили. Отпевание состоялось прямо на кладбище. Соседи и коллеги по работе говорят о ней только хорошее, отмечают, что Наталья была старательным работником, добрым и отзывчивым, жизнерадостным и позитивным человеком. Ранее она перенесла курс химиотерапии и очень ценила жизнь. Никто даже и предположить не мог, что она в этот раз не справится с болезнью.

Болезнь очень коварна

Родные надеялись на врачей и верили в выздоровление Натальи. Они были шокированы, когда им из больницы сообщили печальную новость. Как рассказал брат Николай, у него нет подробной информации о том, как проводилось лечение в больнице. В справке написано, что был выявлен СОVID-19 и двустороннее воспаление.

Николай живёт в Бресте и общался с Натальей по телефону.

«В последние дни мы мало разговаривали, потому что ей было тяжело. Я сам переболел уже и спрашивал у сестры, как она себя чувствует. Но теперь она нам уже никогда не расскажет, что с ней происходило в больнице, – сказал брат Николай Омельянович. – Наверное, можно сомневаться в лечении. Но я не могу никого обвинять. Многие люди думают, что их эта болезнь не коснётся и не верят, что она есть, пока не почувствуют на себе. Но на самом деле болезнь очень коварна, поэтому стоит быть осторожным и соблюдать всевозможные способы профилактики. А у нас даже мало кто носит маску. Если приходишь в магазин в маске, то на тебя смотрят, как на инопланетянина».

Николай был недавно в Европе и воочию убедился, какие там в связи с пандемией введены жёсткие меры – в магазинах покупателей без маски не обслуживают. В Ганцевичском районе это правило сделали обязательным только вчера, 13 ноября.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.