Бывшая сотрудница МВД пишет Тихановскому стихи

13:33 29 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
Оппозиционный блогер из изолятора отвечает жительнице Брестской области

Пенсионерка из Ганцевичей Брестской области переписывается с Сергеем Тихановским и пишет ему стихи. Женщина считает своим долгом поддержать белоруса, который пытался изменить политику властей и сейчас находится в изоляторе.

Вот небольшая часть стихотворения, который горожанка отправила Сергею Тихановскому:

Господь милосердный в радость испытания все превратит,
Защитит от бед, зла и ненастья, светлую дорогу даст на пути.
Доброту, порядочность и честность у тебя никому не отнять.
Главный прокурор и судья – Бог всевышний, он только вправе решать.
За здоровье твоё и удачу в церкви поставлю свечу,
У иконы лика святого прошепчу молитву свою,
Словно мать родная, я в мыслях тебя обниму.
Уважаю, здоровья желаю, как за сына, я Бога молю…

«С уважением пенсионерка из небольшого городка Ганцевичи Железная Любовь», – подписала внизу ганцевчанка. Она отправила письмо в СИЗО и была приятно удивлена, когда спустя несколько недель ей пришёл пусть и короткий, но позитивный ответ: «Спасибо за поддержку и стихи. Тихановский. Верым. Можам. Пераможам».

Бывшая сотрудница МВД пишет Тихановскому стихи
Ответ Тихановского на письмо. Фото: Ирина Домарацкая

Любовь Железная планирует и дальше переписываться с Тихановским и другими политзаключёнными. Сейчас женщина на пенсии, до этого 30 лет она служила в департаменте охраны, который входит в МВД. Многие годы считала миссией милиции защищать людей и восстанавливать справедливость. Ганцевчанка осуждает жёсткие методы, которые применялись в Беларуси против мирных протестующих.

– Мне кажется, что те ребята, с которыми я проработала плечом к плечу, никогда не стали бы избивать и стрелять в свой народ, – говорит Любовь Железная.

Государственным СМИ пенсионерка давно не верит. Информацию черпает из независимых медиа. Она отстранилась от друзей и знакомых, которые, по её мнению, не видят истинного лица нынешней власти. Причем, на светлое будущее для себя она особо не надеется. Переживает, что у молодого поколения нет перспектив в нынешней ситуации.

– Пишу про духовность и не могу мириться с несправедливостью, – признаётся Любовь Железная. – Приду в церковь – глаза закрою и искренне молюсь о спасении. Читаю молитвослов дома по зову души. И уверена, что на всё в нашей жизни воля Творца.

Напомним, Сергей Тихановский планировал баллотироваться в президенты Беларуси. Во время предвыборной кампании его арестовали по нескольким уголовным делам, после этого кандидатом решила стать его жена, Светлана Тихановская. Сейчас блогер находится в одиночной камере в изоляторе.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.