Огласили приговор пенсионеру, который стрелял в милиционера в Бресте

18:06 07 декабря 2020
ОБСУДИТЬ
В суде Ленинского района Бреста огласили приговор 70-летнему Александру Ковалевичу, которого обвиняли в насилии и угрозе применения насилия в отношении сотрудника милиции из мести за выполнение служебной деятельности.

Почти год назад обвиняемый получил месяц ареста за то, что облил бензином специалиста отдела принудительного исполнения. Повод для обоих нападений на представителей государства был один и тот же — штраф за управление незарегистрированным мопедом, который ему выписали в июле 2019-го.

На сей раз пожилого брестчанина судили за то, что он в июле 2020 года выстрелил несколько раз из фейерверка «Римская свеча» в начальника Брестского межрайонного отдела ГАИ Юрия Шикунца, причинив ему физическую боль, а также угрожал убийством при задержании.

Суд признал Ковалевича виновным и назначил наказание – пять лет лишения свободы в колонии общего режима. К нему также решили применить принудительные меры безопасности и лечения — как к «лицу, совершившему преступление в состоянии уменьшенной вменяемости». Лечить пенсионера будут по месту отбывания наказания.

В своем последнем слове Александр Ковалевич сказал:

«Такие, как я, не защищены государством от таких, как Шикунец. Им позволено все. И они довели меня до такого состояния».

Гособвинитель заявила, что доказательства вины обвиняемого собраны неоспоримые и попросила суд приговорить Ковалевича к шести годам колонии. Потерпевший в суде заявил, что полностью поддерживает позицию прокурора.

Судья решил, что для наказания виновного будет достаточно пяти лет изоляции от общества.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте также:
«Довели меня до исступления»: в Бресте судят пенсионера, стрелявшего в начальника ГАИ

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.