Как учительница из Иваново обжаловала штраф за прогулку с бело-красным зонтом

16:26 09 декабря 2020
ОБСУДИТЬ
Суд Ивановского района присудил Елене Пуцыкович 1485 рублей штрафа (55 базовых величин), и она обжаловала его в Брестском областном суде

Елену Пуцыкович суд Ивановского района признал виновной в нарушении закона о массовых мероприятиях и неповиновении сотрудникам милиции.

Речь идет о событиях 25 октября в Иваново, когда больше дюжины милиционеров обступили нескольких женщин и пытались задержать. Это происшествие попало на видео и облетело интернет с десятками тысяч просмотров.

Как учительница из Иваново обжаловала штраф за прогулку с бело-красным зонтом
Скриншот с видео 25 октября в Иваново

11 ноября Ивановский суд посчитал, что прогулка женщин является несанкционированным мероприятием. Учительница Елена Пуцыкович получила огромный штраф после выяснения обстоятельств ее прогулки с бело-красным зонтом. Об этом “Першы Рэгіён” подробно писал тут: «В Иваново судья выяснял, красивые ли зонты были у женщин, а потом всыпал им крупные штрафы».

Жительница Иваново не согласилась с таким решением и 9 декабря в суде Брестской области прошёл процесс рассмотрения жалобы.

Как учительница из Иваново обжаловала штраф за прогулку с бело-красным зонтом
Елена Пуцыкович (в красном) с подругами у Дома правосудия в Бресте

Елена Николаевна ходатайствовала о привлечении свидетелей в целях всестороннего и более полного рассмотрения дела. Также заявила о приобщении аудиоматериала с показаниями свидетелей.

Судья Светлана Кременевская отказала в ходатайстве, аргументируя уже имеющимися материалами процесса суда первой инстанции.

В своей жалобе Елена Пуцыкович пояснила, что решение суда Ивановского района считает необоснованным и просила отменить наказание в виде штрафа 50 базовых величин (1350 рублей) по ч.3 ст. 23.34 КоАП и 5 базовых величин по статье 23.4 КоАП.

В настоящее время на автомобиль жительницы Иваново наложен арест в целях обеспечения исполнения административного взыскания в виде штрафа. Она поясняет: стоимость авто значительно превышает сумму штрафа. Кроме того, она имеет постоянный доход и другое имущество соразмерное административному взысканию.

Судья решила поговорить о погоде. Она поинтересовалась, какие погодные условия были в городе в день прогулки. Затем разговор плавно перешёл к бело-красному зонту, который был при Елене Пуцыкович. Женщина пояснила: эти два цвета не являются запрещёнными в стране. К тому же, вещи такой раскраски преобладают в гардеробе.

Елена Николаевна сделала акцент на моменте: в суде Ивановского района свидетель пояснил, что фраза «пройдёмте в РОВД, а статья найдётся» является законным требованием правоохранительных органов. Она считает этот факт нарушением действующего законодательства. Судья Светлана Кременевская лишь улыбнулась.

В итоге областной суд постановил решение суда Ивановского района оставить без изменений. Оно не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Елена Пуцыкович прокомментировала «Першаму Рэгіёну», своё мнение по поводу процесса.

«Я надеялась, что будет выражено какие-то мнение судьи, а здесь просто была инсценировка для того, чтобы подтвердить решение суда первой инстанции. Я считаю, что не была доказана моя вина».

Как стало известно, 1 декабря на имя председателя Ивановского райисполкома Анатолия Ткачука было отправлено письменное обращение от начальника Ивановского РОВД Сергея Котика.

В нём указана просьба провести профилактические мероприятия в отношении Елены Пуцыкович и других гражданок, признанных виновных в участии несанкционированного мероприятия.

Примечательно, что это письмо было направлено несмотря на то, что решение суда первой инстанции обжаловалось в суде Брестской области.

Как учительница из Иваново обжаловала штраф за прогулку с бело-красным зонтом

Как учительница из Иваново обжаловала штраф за прогулку с бело-красным зонтом

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).