Оштрафовали белоозёрскую учительницу, отмечавшую день рождения на площади

18:15 09 декабря 2020
ОБСУДИТЬ
Распитие чая с тортом на площади в Белоозёрске суд посчитал несанкционированной массовой акцией.

25 ноября несколько жительниц Белоозёрска отмечали день рождения подруги на площади с тортом и чаем. К ним подходили сотрудники милиции, которые требовали покинуть площадь.

В итоге день рождения обернулся штрафами для его участников.

Среди тех, на кого составили протокол, была учительница Татьяна Брич. Сегодня, 9 декабря, в суде Берёзовского района прошло рассмотрение ее дела.

Татьяна Николаевна рассказала «Першаму Рэгіёну», что ее оштрафовали. Судья Наталья Минченко постановила наказать учительницу 25 базовыми величинами штрафа за участие в несанкционированном массовом мероприятии, а также 5 базовыми – за неповиновение сотрудникам милиции. Имеется в виду, что не покинула площадь по требованию милиционеров.

«Я удивлена, что 5 базовых за неповиновение. Потому что моему «коллеге» по несчастью, стоматологу, с которым попали в ИВС, дали 25+25 базовых», – говорит Татьяна Николаевна.

По двум протоколам штраф выходит 810 рублей.

Учительница рассказала, что в суде не признала себя виноватой.

«Я пыталась добиться от свидетелей (милиционеров), какие квалифицирующие признаки несанкционированного массового мероприятия. У них квалифицирующий признак – то, что мы объединены статьей 23.34. Хотя в законе о массовых мероприятиях в определении «пикетирование» этого нет», – рассказала Татьяна Брич.

Машина времени есть в милиции?

Учительница говорит, что милиционеры представили в суд и скриншоты из местного телеграм-канала с некими призывами к массовой акции. Но оказалось, что на скриншотах отражены записи за 26 ноября, а чаепитие, в котором обвиняли Татьяну Брич было днем ранее.

«А был написан рапорт, что якобы в телеграм-каналах были призывы выходить на площадь, соответственно эту оперативную информацию сотрудники приехали проверять к нам на площадь», – говорит учительница.

Судья спросила, зачем прикладывали эти скриншоты к делу, свидетель-милиционер пояснил, что «для полноты информации».

Татьяна Брич говорит, что категорически не согласна с решением суда, потому что во время отмечания дня рождения на площади не высказывалось никакого протеста. Татьяна Николаевна планирует обжаловать решение суда в областном суде.

Поддержать учительницу Татьяну Брич можно на карту Беларусбанка:

4255 1901 8611 6557

до 01/21

Ранее солидарность с Татьяной Николаевной Брич высказывали ее ученики:
Ученики необычной акцией заступились за педагога из Белоозёрска, которую будут судить

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).