Почему при коронавирусе не назначают антибиотики?

09:35 18 декабря 2020
ОБСУДИТЬ
Врачи объяснили, чем опасны такие препараты при лечении пневмонии

Жительница Каменецкого района обратилась на «горячую линию» Каменецкой ЦРБ с вопросом о некомпетентном, по её мнению, лечении двустороннего воспаления лёгких своей родственницы.  Она дозвонилась до заместителя главного врача по медицинской части Александра Юрчука.

Женщина пояснила, что у члена её семьи стоит два диагноза: двусторонняя пневмония и коронавирус. При этом терапевт назначает только сиропы от кашля. Заменяя один препарат на другой, аналоговый. Обратившаяся не понимает, почему родственнице отказывают в назначении антибиотиков, подводя к тому, что они не положены.

Александр Васильевич пояснил: лечение пациента определяет врач.

«В поддерживающем нормативном документе сообщается о симптоматическом лечении коронавирусной инфекции. При этом рекомендуют обильное питьё, противокашлевые препараты, жаропонижающие, если показана, то витаминотерапия и коррекция сопутствующей патологии. Если на основании лабораторных данных или объективного осмотра нет причин назначать антибиотики, то они пациенту не выписываются», – прокомментировал Александр Васильевич.

Со слов заместителя главврача по медицинской части, пациенты, которые принимают антибиотики при коронавирусных пневмониях чаще всего заканчивают лечение в других отделениях: инфекционных-кишечных. У них возникает антибиотикоассоциированная диарея, которая гораздо серьёзнее, чем пневмония. Такого рода заболевания в сумме с Covid-19 может привести к летальному исходу.

«На данный момент рекомендации нашего Минздрава и всех врачей мира в том числе таковы: коронавирусная инфекция антибиотиками и антибактериальной терапией не лечится. Только в случае развития осложнений. Например, в септическом состоянии», – объяснил Александр Юзвук.

Также многих пациентов интересует вопрос о том, почему сразу после выздоровления в течении одной-двух недель их не приглашают на повторный рентген-снимок. Александр Васильевич пояснил: даже в течение месяца-полтора картина не изменится. Для восстановления организма после пневмонии, осложнённой коронавирусом, требуется больше времени. Это показывает и практика.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.