Какие знаменитости призвали выйти в поддержку Навального

22:50 22 января 2021
ОБСУДИТЬ
Среди сочувствующих оппозиционному политику много актёров, музыкантов и блогеров

Оппозиционного российского политика Алексея Навального, арестованного после возвращения на родину, поддержали знаменитости. Напомним, что противника Путина сначала отравили, а затем разрешили семье увезти его лечиться в Германию. Как только стало известно о возвращении политика в Россию, ему пригрозили арестом.

Якобы Навальный не отмечался в органах ФСИН по делу Yves Rocher (Алексея и его брата Олега в 2014 году осудили за хищение 26 миллионов рублей у компании). Из-за этого Навального объявили в розыск. И действительно при прилёте оппозиционера в Москву его задержали, а потом отправили в СИЗО «Матросская тишина» до 15 февраля.

Генпрокуратура требует заблокировать сайты с призывами выйти на акцию в поддержку Алексея Навального. Митинги запланированы на завтра, 23 января.

В поддержку оппозиционера уже выступили такие знаменитости:

  • актрисы Варвара Шмыкова, Александра Бортич, Яна Троянова,
  • музыканты Noize MC, Монеточка, Максим Покровский (группа «Ногу свело»), группа «Каста» и «Кровосток»,
  • хоккеист Артемий Панарин,
  • блогеры Юрий Дудь, Илья Варламов,
  • писатель Дмитрий Глуховский.

Они записали в соцсетях видеообращения и призвали освободить Алексея Навального, а также не бояться выходить на акцию 23 января.

О задержании Навального написал Юрий Дудь, «что когда беспредел становится нормой, его жертвами очень часто становятся вообще все». Блогер Илья Варламов написал, что «дело Навального касается каждого». Вчера видео в поддержку политика поделилась участница Pussy Riot Надежда Толоконникова и рассказала, что ему можно написать в СИЗО. Она также отметила, что «бояться не стыдно», но главное — не молчать.

Отметим, что поддержку Навальному выразила и бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская. А её соперник на выборах Александр Лукашенко несколько лет назад заявлял, что не стал был сажать Навального, если бы он был политиком в Беларуси.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 января 2024 16:18

Что разоряет Беларусь: санкции или политика государства?

«Александр Лукашенко в новогоднем обращении опять сказал, что Беларусь хотят поставить на колени, заставить подчиниться санкциям, то есть причинить ущерб людям, — обращает внимание Ярослав Романчук. — Но кто же разоряет Беларусь?»

10 января 2024 15:17

Беларусь воздержится от приглашения наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы

Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас. Белорусская сторона уже уведомила Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о своём решении.

08 января 2024 17:38

Авторитет Беларуси упал даже на постсоветском пространстве

Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес о том, почему люди типа Александра Лукашенко не уходят от власти, а преемник – это история не про него.

07 января 2024 12:10

Будут ли работать гарантии для первого президента Беларуси после отставки Александра Лукашенко?

По мнению политолога, директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича, закон «О президенте Республики Беларусь» был отредактирован в соответствии с «обновленной» Конституцией. В целом все идет в рамках подготовки к кампании 2025 года.