В Ивацевичах планируют построить крематор для животных

16:46 08 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
Крематорий должен появиться на территории очистных сооружений возле деревни Холопья под Ивацевичами

Крематор должен быть рассчитан на максимальную загрузку до 320 килограмм.

Речь идет об утилизации трупов бездомных животных после их отлова.

Объявлен тендер на разработку проектно-сметной документации «Устройство крематора на территории очистных сооружений, находящихся 0,5 км северно-восточнее д. Холопья Ивацевичского района». Закупку соответствующей услуги разместил на сайте icetrade.by ГУПП “Ивацевичское ЖКХ”.

На разработку проектно-сметной документации, как указано на сайте закупок, готовы выделить до 10 тысяч рублей. На проектирование отводится до 3 месяцев.

В Ивацевичах планируют построить крематор для животных
В интернете можно найти много вариантов крематоров для животных. В целом, выглядят примерно так

Решение о создании крематора принял Ивацевичский райисполком 22 июля 2020 года. На тот момент отстрел бродячих собак на улицах города уже был запрещен, коммунальники обязаны их отлавливать без стрельбы.

Сейчас отловленных бродячих собак помещают в приют временного содержания, однако места в нем ограничены. По закону через определенное время нахождения в приюте животных можно умерщвлять.

В 2019 году в Ивацевичах бродячих собак еще отстреливали, по информации ЖКХ, тогда их количество уменьшилось на 693. В 2020 году прокуратура запретила отстрелы, как того требует закон, бездомных собак приходится отлавливать. Коммунальники констатируют, что таким способом уменьшать количество бродячих собак выходит гораздо медленнее. В 2020 отловили собак в два раза меньше, чем отстреляли в 2019.

После нескольких случаев нападения бездомных собак на людей в Ивацевичах снова разгорались дискуссии о том, как решить эту проблему.

Причем проблема существует не только в городе, на сайте госзакупок было размещено предложение по поиску желающих отлавливать бездомных собак в деревнях Ивацевичского района.

Как взять собаку из Ивацевичского приюта

Приют временного содержания находится в Ивацевичах на улице Сикорского, 5.

Связаться с волонтерами:
8033-323-44-40 Ольга,
8029- 525-44-15 Светлана.
Администратор групп 8029-7297114 Марина.

Группа волонтеров в вайбере “Мой новый лучший друг

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.