В Москве задержали брестчан, которых на родине обвиняют в массовых беспорядках

19:49 19 февраля 2021
ОБСУДИТЬ
Молодые люди заключены под стражу до экстрадиции в Беларусь

Двое жителей Бреста (21 и 27 лет) были задержаны российскими полицейскими по информации брестского управления ГУБОПиК МВД. По версии милиции, оба парня с прошлого года находились в межгосударственном розыске за преступления, совершенные во время массовых беспорядков в областном центре в августе –сразу после выборов.

«В январе оперативники вышли на младшего из «беглецов», который 10 августа на проспекте Машерова в Бресте разбирал скамейки и возводил баррикады, а в начале февраля задержали и старшего парня: он 9 августа оказал милиционерам сопротивление, сопряженное с насилием», – сообщили в пресс-центре МВД.

Там также отметили, что оба брестчанина уже попадали в поле зрения правоохранительных органов: младший неоднократно привлекался к административной ответственности, а старший является одним из лидеров движения фанатов-неонацистов и участвует в «договорных драках».

В настоящее время обвиняемые заключены под стражу до экстрадиции в Беларусь.

В МВД не раскрывают имен задержанных в Москве брестчан, однако правозащитникам известно, что одним из них является Андрей Казимиров, придерживающийся антифашистских взглядов.

В Москве задержали брестчан, которых на родине обвиняют в массовых беспорядках
Андрей Казимиров

По неофициальной информации, в конце минувшего лета Андрея Казимирова вызвали в Бресте в Следственный комитет и допросили по подозрению в участии в протестах 10 августа (статья 293 УК РБ). Тогда его отпустили под подписку о невыезде, а вскоре Андрей покинул Беларусь, опасаясь преследования.

Утром 14 января 2021 года Казимиров вышел на работу в Москве, но до нее не доехал, а затем оказался в ИВС ГУВД российской столицы по делу о массовых беспорядках в Бресте. Выяснилось, что Следственный комитет объявил его в розыск 5 ноября прошлого года.

Правозащитникам также стало известно, что накануне судебного заседания, где решится вопрос об экстрадиции брестчанина в Беларусь, Андрей Казимиров подал ходатайство о признании его беженцем на территории Российской Федерации.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).