Рецепты блюд в горшочках

21:13 01 марта 2021
ОБСУДИТЬ
Блюда в керамических горшочках легко готовятся, лучше сохраняют питательные вещества и обладают особым вкусом

Знаете, почему хорошо готовить в горшочках? Да потому что при этом ни одно блюдо нельзя испортить, что ни сделаешь — всё вкусно! В горшочках можно готовить блюда из мяса, птицы, рыбы, овощей, щи, каши, супы и солянки. Готовить в глиняной посуде можно только в духовке или в печи, но никак не на конфорках. Ставить горшочек следует в холодный духовой шкаф, постепенно повышая температуру. Предлагаем несколько вкусных рецептов.

Запеканка из помидоров по-польски

Состав:

  • 1 кг помидоров,
  • 6 яиц,
  • 100 г сливочного масла,
  • 150 г твёрдого сыра,
  • 1 ст. ложка измельчённой зелени петрушки,
  • 1 ст. ложка тмина,
  • 2 — 3 лавровых листа, молотый чёрный перец и соль по вкусу.

Приготовление. Помидоры вымыть, опустить на несколько секунд в кипяток, вынуть, снять кожицу, а мякоть нарезать кружочками. Яйца сварить вкрутую, остудить, почистить и тоже нарезать кружочками. Сыр натереть на крупной тёрке. Лавровый лист растереть в порошок. Глиняные горшочки с широким дном смазать сливочным маслом, положить в них поочерёдно помидоры, яйца и сыр так, чтобы последним слоем были яйца и сыр. Каждый слой посыпать измельчённым лавровым листом, тмином, солью и молотым перцем, а сверху разложить нарезанное маленькими кусочками сливочное масло. Горшочки поставить в духовку и запекать на среднем огне 20 — 25 минут.

Готовое блюдо посыпать зеленью петрушки и подать горячим.

Рецепты блюд в горшочках

Картошка с грибами

Состав (на 4 порции):

  • 1 кг картошки,
  • 1/2 кг шампиньонов,
  • 2 луковицы,
  • 200 г сметаны,
  • зелень петрушки, соль, сливочное масло.

Приготовление. Грибы моем, нарезаем на ломтики. Лук чистим и нарезаем полукольцами. На сковороде растапливаем сливочное масло и обжариваем грибы и лук. Картошку моем, чистим и нарезаем дольками, затем обжариваем отдельно на масле. Стенки горшочков смазываем маслом, выкладываем в него картошку, грибы и лук, заливаем водой. Солим по вкусу, можно добавить специи и сметану. Сверху посыпаем мелко нарезанной зеленью, закрываем крышкой и ставим в духовку. Готовим около часа.

Рецепты блюд в горшочках

Съедобная крышка

Часто в ресторанах блюда в горшочках, особенно первые, подают под зажаристой корочкой-крышкой из теста. Сделать её легко. Для приготовления такой съедобной крышки потребуется немного пресного или дрожжевого теста и яйцо. Смазываем яйцом края горловин горшочка и закрываем горшки крышками из теста. Ставим в духовку и даём тесту запечься. Получается очень красиво и вкусно.

Рецепты блюд в горшочках

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

21 марта 2021 09:09

Что бы попить, чтобы похудеть?

Мечтаете расстаться с лишними килограммами? Для этого необязательно голодать — достаточно чаще пить «волшебные» напитки, которые легко приготовить из имеющихся в магазинах продуктов.

10 марта 2021 19:49
03 марта 2021 22:21

Шкварчание ягнят: полезные блюда из баранины

Многие недооценивают это мясо, потому что не умеют правильно его выбирать и готовить

17 декабря 2020 09:50

Что дешевле и вкуснее: сделать пельмени самому или купить готовые? Эксперимент

Могут ли заводские пельмени соперничать с домашними?