Отменят ли в Беларуси обязательный ассортимент отечественных товаров в магазинах?

18:35 05 марта 2021
ОБСУДИТЬ
К этому призывают партнеры нашей страны по ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия уведомила Беларусь о необходимости исполнения обязательств по функционированию внутреннего рынка ЕАЭС в сфере розничной торговли. Об этом говорится в сообщении ЕЭК.

Решение указать правительству Беларуси на необходимость исполнения права Евразийского экономического союза было принято по итогам заседания коллегии ЕЭК, которая признала барьером на внутреннем рынке ЕАЭС требование об обязательном ассортименте белорусских товаров на полках магазинов розничной торговли страны, говорится в сообщении.

Правительству Беларуси предложено в течение 30 календарных дней с даты вступления решения в силу обеспечить устранение имеющихся нарушений и проинформировать ЕЭК о принятых мерах.

В середине февраля Александр Лукашенко высказал недовольство тем, что в сетевых магазинах продукты питания, произведенные в Беларуси, продвигаются недостаточно, а вместо этого предпочтение отдается импортным продуктам. Тогда он отметил, что одну из таких сетей начали «вырезать».

Вслед за этим с проверками по магазинам в целях «защиты интересов отечественных производителей и сокращению объёма импортируемых товаров» отправились сотрудники Комитета госконтроля, а Министерство антимонопольного регулирования и торговли порекомендовало сетям поддерживать удельный вес отечественных продовольственных товаров в ассортименте на уровне не ниже 80-85%.

https://1reg.by/2021/01/26/pochemu-voznikayut-problemyi-u-torgovoy-seti-svetofor/

Также, торговым сетям рекомендовали выкладывать белорусские товары в магазинах «в визуально и физически доступных местах».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

05 января 2024 08:55

С инвестициями в Беларуси не все так хорошо, как рассчитывали чиновники

По данным Белстата, за январь-ноябрь 2023 года в экономике было осуществлено инвестиций в основной капитал на 30,8 млрд рублей. Это на 13,9% больше в сопоставимых ценах, чем за десять месяцев прошлого года.

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.