В интернете обсуждают брестского маршрутчика, который не повез ребенка без копейки

17:36 15 марта 2021
2
ОБСУДИТЬ
В одном из чатов Бреста родитель опубликовал заметку, в которой высказал возмущение по отношению к водителю маршрутного такси.

Ситуация заключалась в том, что он не захотел везти ребёнка за 1.19 копеек. То есть, подростку для полной оплаты билета не хватило 1 копейки.

В интернете обсуждают брестского маршрутчика, который не повез ребенка без копейки

Гневные и оскорбительные комментарии посыпались в адрес всех водителей города. Тем не менее иногда, чтобы понять ситуацию, нужно узнать о ней с двух сторон.

Водители двух брестских маршрутов согласились рассказать, почему случаются такие случаи, и кто, возможно, в этом виноват. Также мужчины обозначили: такая история имела место быть, так как водители все разные.

Павел работает на маршруте №21 и говорит, что достаточно много конфликтных ситуаций происходит именно из-за обмана самих детей. Особенно это замечается за пределами города.

«Когда попросят, могу бесплатно подвезти детей 1,2,3 классов. Иногда они начинают наглеть: если первые пару раз спрашивают, то потом заходят человек пять и оплачивают билет, как за одного. Спустя неделю-две, если не берёшь с них денег за проезд, то даже спасибо перестают говорить», – рассказал водитель маршрутного такси.

Бывают случаи, когда дети стараются обмануть: заходят в маршрутку и говорят, что нет денег, но доехать очень нужно. Это может «прокатить» пару раз, но, когда водитель начинает спрашивать, выделяются ли деньги на поездку, ребятня отвечает отказом. Когда просится номер телефона родителей, в этот момент деньги появляются волшебным образом.

«Я не против кого-то подвезти бесплатно, но не нужно обманывать. Бывали случаи, когда родители писали жалобы на то, что маршрутчики не дают сдачу. Потом выяснялось: ребёнок просто прячет, а водитель виноват», – продолжил Павел.

Но что касается подростков – другой разговор. Водители понимают, что если дети в начальной школе тратят деньги в большинстве на сладости, то начиная с 5-го класса – сигареты, вэйп, игры и прочее.

Как говорит водитель маршрутного такси №21, дети из пригорода очень любят халяву. Сейчас придумали новый способ проехать за бесплатно: «Подвезите, мы опоздали на автобус». И так каждый день.

Подтвердил слова коллеги и водитель маршрутного такси №7 Эдуард.

«Ситуации такие сплошь и рядом. И очень часто, не разобравшись, остаются крайними маршрутчики. Ведь гораздо проще выложить негативный пост в интернете, чем получить разъяснения. – пояснил Эдуард. – Бывают моменты, когда заходит компания подростков и один даёт 1.20, а остальные быстрее садятся в конец салона, надев наушники. Мне не жалко их провезти, но при выходе даже спасибо никто не скажет».

Водители маршрутных такси не считают каждый рубль, как говорят многие. Да, это их работа, но и человеческое отношение к людям, особенно к детям, им знакомо. Как говорят мужчины, у многих тяжёлые жизненные ситуации и действительно бывает отсутствие денег.

Маршрутчики не только доставляют пассажиров из точки А в точку В, но и отвечают за их здоровье, безопасность. Почему-то многие, как считают водители, думают, что им всё дозволено за 1.20 и начинают пренебрегать элементарными правилами этикета.

«А то, что родители с детства приучают своих чад к вранью и халяве – проблема. Написать жалобу легко, но когда выясняется невиновность водителя, единицы из родителей извинятся за поступок своего ребёнка», – подытожил Эдуард.

Фото иллюстрационные

Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Пётр
Пётр
15.03.2021 18:28

Если с формальной стороны, то водитель прав. Но по-человечески этот поступок его не красит.

Мила
Мила
16.03.2021 23:57
Reply to  Пётр

Водитель один,а пассажиров много,за всех студентов и школьников он не обязан даже по человечески платить,даже по копейке
Пусть бы с пассажиров кто-то заплатил копейку за школьника,так никого не нашлось,а поднять бурю возмущений это мы можем.

inbound756322637011770907.jpg

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.