Возвращаются холода. Чего ждать от погоды в Брестской области на нынешней неделе?

14:55 15 марта 2021
ОБСУДИТЬ
По ночам прогнозируется минусовая температура

В минувшие выходные в Беларуси температура на 2-6 градусов опережала календарь и соответствовала первым дням апреля. К тому же активно таял снег.

Однако уже 15 марта в стране стало прохладнее. Если накануне воздух прогрелся до +6-11 градусов, то в разгар дня понедельника ожидается всего 2-8 градусов тепла.

Во вторник (16 марта) погоду в Беларуси в основном будет определять активный фронтальный раздел, смещающийся с Украины. Это приведет к тому, что днем на большей части страны пройдут осадки (мокрый снег, дождь).

Местами также ожидаются слабые туман и гололед, а на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3. Днем будет 1-7 градусов тепла, по югу местами при длительных прояснениях – плюс 8-10.

В среду (17 марта) территория Беларуси останется в зоне действия малоподвижного атмосферного фронта, связанного с циклоном над югом Украины. Будет преобладать облачная погода: на большей части страны пройдут осадки (мокрый снег, дождь). Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3, днем – 1-7 градусов тепла.

В четверг (18 марта) погоду в Беларуси будет определять прохладная неустойчивая воздушная масса, поступающая с Северной Европы. Местами по стране пройдут кратковременные осадки – в основном мокрый снег. Ночью и утром на отдельных участках дорог возможна гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 5 до плюс 2, днем – от минус 1 до плюс 5 градусов.

В пятницу (19 марта) северный ветер продолжит поставлять в Беларусь прохладный воздух. Местами по стране пройдет кратковременный снег, ночью и утром на отдельных участках дорог возможна гололедица. Температура воздуха понизится: в ночные часы ожидается 1-8 градусов мороза, а в середине дня – от минус 3 до плюс 4.

По прогнозам синоптиков, в предстоящие выходные (20 и 21 марта), атмосферное давление вырастет. Существенные осадки маловероятны, лишь в отдельных районах страны возможен небольшой кратковременный снег.

Температура воздуха ночью составит 2-8 градусов мороза, при прояснениях – до минус 12. Днем в субботу будет от минус 3 до плюс 4, в воскресенье – от минус 1 до плюс 6. Это на 1-3 градуса холоднее обычного.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?