Как проводилась проверка по взлому телефона ивацевичского журналиста

21:08 17 марта 2021
2
ОБСУДИТЬ
Не удалось посмотреть записи с камер видеонаблюдения Ивацевичского РОВД, открывал ли кто ячейку хранения, когда там лежал телефон журналиста. Редактор «Першага Рэгіёну» получил отказ в возбуждении уголовного дела за незаконный доступ к его телефону.

Речь идет о событиях 24 декабря. Редактора «Першага Рэгіёну» Павла Дайлида остановили на улице сотрудники Ивацевичского РОВД, которые предложили ему проехать для допроса в качестве свидетеля. Допрашивали по уголовному делу, заведенному по факту надписей на заборе дома, в котором живет председатель Ивацевичского райисполкома Александр Грицук.

Во время допроса телефон редактора сайта находился в ячейке камеры хранения Ивацевичского РОВД. В это время с его аккаунта была ликвидирована пятитысячная группа в вайбере, созданная для продвижения новостей издания в Дрогичинском районе.

Как проводилась проверка по взлому телефона ивацевичского журналиста

О событиях 24 декабря писали тут – Пока ивацевичского журналиста опрашивали в РОВД, с его аккаунта удаляли группу в вайбер

5 января Павел Дайлид написал заявление в Ивацевичский РОСК с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье 203 УК РБ – «нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных или иных сообщений».

В заявлении Дайлид просил снять записи видеокамер в Ивацевичском РОВД, в том числе и с помещения с камерами хранения.

А далее начали происходить странности. Следите за датами

6 января начальник Ивацевичского РОСК Вадим Лишко перенаправил заявление журналиста в… Ивацевичский РОВД. То есть, в орган, на который и жаловался журналист.

В РОВД заявление журналиста пробыло до 12 января. В этот день начальник милиции Вадим Постоялко отправил его назад в связи с тем, что заявления о преступлениях, совершенных сотрудниками милиции в связи с их служебной деятельностью, относятся к компетенции органов предварительного следствия.

Как проводилась проверка по взлому телефона ивацевичского журналиста
Ивацевичский РОВД, архивное фото

Странно, что это не было очевидным начальнику Следственного комитета.

Но запомните эту дату, 12 января. Это был «темный день» в жизни Ивацевичского РОВД. Об этом чуть ниже.

14 января в РОСК поступило заявление Павла Дайлида и наконец началась проверка следователем Денисом Волощиком.

В этот же день следователь направил запрос в Ивацевичский РОВД с целью изъятия видеозаписей камер видеонаблюдения, установленных в РОВД. 18 января из милиции пришел ответ.

«Темный день» Ивацевичского РОВД

В ответе следователю сообщили, что записи с камер за 24 декабря предоставить не удастся, архив есть только с 12 января. И это при том, что записи с камер должны храниться не менее 30 дней.

Что ж случилось в этот день? А было настоящее ЧП – «электричество кончилось».

Как пояснили следователю в Ивацевичском РОВД, 12 января в здании Ивацевичского РОВД отключалась электроэнергия. Потому архив видео с камер мог быть утрачен по техническим причинам.

Павел Дайлид считает это странным:

«Тут не всё понятно. Часто ли с жестких дисков компьютеров пропадают хранящиеся там видеофайлы из-за того, что пропало электричество? По-моему, даже пятиклассник вам скажет – что это серьезный нонсенс.

Я пока не ознакомился со всеми материалами проверки, получил только постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому не известно, проводилась ли экспертиза компьютера Ивацевичского РОВД, на котором хранились записи с камер видеонаблюдения за 24 декабря.

Как проводилась проверка по взлому телефона ивацевичского журналиста
Павел Дайлид во время съёмки видео

К слову, современные технологии при желании позволяют восстанавливать в некоторых случаях файлы, удаленные с электронных носителей. Вспомните историю журналиста «Ганцавіцкага часу» Сергея Багрова, после его задержания в июне 2020 пропали снимки с фотоаппарата, находившегося в Ганцевичском РОВД. Через некоторое время фото были восстановлены.

Вопрос тут в том, было ли желание. И какие действия предпринимались для восстановления тех видео. Была ли экспертиза компьютера РОВД. Об этом узнаем после ознакомления с материалами проверки», – рассказал Павел Дайлид.

В итоге, сотрудники дежурной службы Ивацевичского РОВД М.И. Федкович и А.М. Воронкович, которые следили 24 декабря и за камерой хранения, заверили следователя, что никто доступ к вещам журналиста в ячейке не совершал.

Сотрудники РОВД Солонко, Мельник и Суховер также пояснили, что ничего не знают о якобы несанкционированном доступе к телефону Павла Дайлида.

Следователь изымал на экспертизу мобильный телефон журналиста. Но она ничего установить не смогла.

В итоге, 15 марта Ивацевичский РОСК отправил журналисту постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению.

Куда шел мобильный трафик, когда телефон находился в камере хранения Ивацевичского РОВД?

Павел Дайлид рассказал, что из постановления осталось не ясным, проводилась ли экспертиза мобильного трафика в день нахождения телефона в ячейке Ивацевичского РОВД.

«Я сам запросил у мобильного оператора данные по трафику моего номера за 24 декабря. Эти данные предоставил и следователю. Я думаю, можно было проанализировать, использовался ли мобильный интернет во время нахождения телефона в Ивацевичском РОВД. Надеемся, подробнее об этом узнаем из материалов проверки», – говорит Павел Дайлид.

Как проводилась проверка по взлому телефона ивацевичского журналиста
Интернет-трафик с телефона Дайлида 24 декабря
Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Роман
Роман
17.03.2021 22:49

Ответ из РОВД в СК это косвенное признание участия в преступления милиционеров. Провели проверку и установили ,что преступление скорее всего совершили именно сотрудники , а не другие. Были бы другие , то с ними разобрались бы, а так как не чужие , а свои то пусть СК занимается. Ну это так надо понимать? А СК чего взад дали ? Ой наверное без ЧК дело никак не обошлось , или обошлось?
Агата Кристи отдыхает

Петр
Петр
18.03.2021 02:43
Reply to  Роман

На полиграф посадить и посыпались бы. Но полное и объективное расследование СК не провёл. Неоспоримый факт, что именно доступ был к телефону журналиста, когда он был в здании РОВД, и сначала удаляли с него! Детектив и вправду.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.