Пять причин, по которым нужно проветривать помещение

23:13 19 марта 2021
ОБСУДИТЬ
Чем мы рискуем отравиться, наглухо закрывая окна надолго

Большую часть времени современный человек проводит в помещениях, прогулки на свежем воздухе сводятся лишь к тому, чтобы добраться из дома на работу и обратно. Однако от воздуха, которым мы дышим, зависит наше здоровье.

Деревянные рамы окон, которые раньше были в домах, пропускали свежий воздух. А современные металлопластиковые, к сожалению, не обладают такой возможностью. Мы попытались разобраться, что угрожает нашему самочувствию?

1 Углекислый газ. В плохо вентилируемом помещении его скапливается много. Этот газ имеет свойство расширять сосуды и в большом количестве приводит к появлению головной боли и усталости.

2 Вредные примеси. В воздухе непроветренных помещений содержатся метан, аммиак, альдегиды, кетоны. Они поступают в окружающий нас воздух при дыхании из лёгких (всего с ним выделяется 149 веществ, а с поверхности кожи и с испарением пота 271 вещество).

3 Плесень появляется при высокой влажности воздуха в помещении, которое также плохо проветривается. Плесень не только плохо влияет на здоровье человека, но и вредит самим зданиям. Чаще всего она встречается в матрасах, мягкой мебели, на стенах и потолке.

4 Пыль также может стать причиной многих заболеваний из-за содержащихся в ней спор плесени, микробов, останков насекомых, частиц шерсти животных, каменных пород и смол, а также пылевых клещей, которые способны вызвать аллергию.

5 Вредные вещества, источниками которых могут стать мебель, различные строительные материалы, табачный дым и химические вещества.

Вывод напрашивается сам собой: чтобы дома и на работе чувствовать себя хорошо, нужно хорошо проветривать помещения и при возможности выбираться на прогулки за город.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.