Антирекорд по зарплатам нашли в Ганцевичском районе

13:50 01 апреля 2021
3
ОБСУДИТЬ
Мы обнаружили одни из самых низких зарплат у некоторых работников Ганцевичского районного потребительского общества.

На пальму первенства по самым низким зарплатам в Беларуси могут претендовать истопники и кочегары Ганцевичского районного потребительского общества, отапливающие магазины. Те, кто подписали договор и работали без подмены в одиночку, получали ежемесячную фиксированную оплату в размере 147 рублей (!)

И только некоторые истопники, которые «давали жару» в городские магазины с другим графиком, получали зарплату в размере 170 рублей.

Средняя начисленная заработная плата по Ганцевичскому району на январь 2021 года составила 930 рублей. Минимальная заработная плата в Беларуси сейчас 400 рублей. Даже до бюджета прожиточного минимума, который сегодня для работающего населения составляет 290 рублей 71 копейку, оплата райповских истопников далеко не дотягивает.

Честно говоря, когда рассказали об этом «райповском рекорде», не верилось. Но когда проехали по деревнях, люди подтвердили, что ежемесячная заработная плата за работу без выходных составляет 147 рублей.

Истопник Анатолий Ковалевич, который в этом сезоне кочегарил в магазине агрогородка Куково, рассказал, что работает с 8.30 до 16.00 каждый день. Но ему повезло, что система отопления не водяная, поэтому в сильные морозы не пришлось приходить ночью, как другим кочегарам, и подбрасывать дрова.

На вопрос, почему так мало платят, Анатолий Федорович пожал плечами и ответил, что согласился, потому что временно нужно где-то проработать зиму.

«Моя дочь работает продавщицей, поэтому я топлю котел, чтобы она не замерзла в магазине», – ответил Анатолий Ковалевич.

Такую же зарплату получают кочегары в Острове и Огаревичах. Кстати, в последнем магазине никого, кто хотел бы работать за такие «огромные» деньги, не нашлось, поэтому договор был оформлен на продавца.

В селах удивляются, что руководство Ганцавичского райпотребсоюза так издевается над кочегарами. Это особенно контрастно на фоне того, что, например, в том же агрогородке Куково в сельском клубе работают четыре кочегара, и каждый из них получает более 400 рублей в месяц.

Люди работают посменно, поэтому это хорошие деньги. Да у них еще есть возможность подзаработать на распиловке и складировании дров. Деревенский клуб теплый, но сельчане там не частые гости…

Конечно хорошо, что людям есть где работать и есть зарплата. В бюджете есть деньги на кочегаров и сторожей, а в Ганцевичском райпотребсоюзе жесткая экономия на людях.

«Так они ж согласны работать за такие деньги», – сказал автору статьи председатель райпотребсоюза Алексей Голяк.

Но пообещал пересмотреть систему оплаты в следующем отопительном сезоне. По словам Алексея Федоровича, они не учли, что это будет такая суровая зима, потому что в предыдущие годы таких морозов не было.

Хотите поделиться с “ПР” примером своей зарплаты, присылайте расчетные и пишите на электронную почту dajlid@gmail.com

Подписаться
Уведомление о
guest
3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Без комментариев.
Без комментариев.
01.04.2021 15:01

«Так они ж согласны работать за такие деньги», – сказал автору статьи председатель райпотребсоюза Алексей Голяк. – Вот он: “адекватный” ответ системы…

Игорь
Игорь
12.04.2021 14:29

А сам за 147 рублей не хочет поработать?

Роман
Роман
01.04.2021 16:02

Людей всё устраивает. Ну реально же.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

05 января 2024 08:55

С инвестициями в Беларуси не все так хорошо, как рассчитывали чиновники

По данным Белстата, за январь-ноябрь 2023 года в экономике было осуществлено инвестиций в основной капитал на 30,8 млрд рублей. Это на 13,9% больше в сопоставимых ценах, чем за десять месяцев прошлого года.