Есть ли животные-мутанты и что сейчас с природой в Чернобыльской зоне?

16:02 27 апреля 2021
ОБСУДИТЬ
Стереотипов о том, что происходит в Чернобыльской зоне, можно почерпнуть и в разных фильмах и компьютерных играх. А что там происходит на самом деле?

Об этом для общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” рассказал эксперт – Валерий Домбровский, старший научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам, кандидат биологических наук.

Собрали для вас 10 самых наивных и интересных вопросов, которые, возможно, вы постеснялись бы задать сами.

– Как там дикая природа в целом? Отдохнула ли от людей?

Природа в целом чувствует себя без людей очень хорошо. Дикая природа была настолько изменена в этих местах человеком, что 30 лет оказалось недостаточно для ее полной реабилитации. Восстановление естественных природных процессов еще идет полным ходом.

– Были ли зафиксированы мутации или аномалии у животных после взрыва реактора ЧАЭС?

Если речь о пятиногих волках, двуглавых лосях, хищных мутантах-кабанах, то такого однозначно не было ни раньше, ни теперь. Тем не менее, и мутации и аномалии отмечены у ряда видов, например, у мышевидных грызунов. В данном случае речь о мутациях на клеточном уровне. Нужно понимать, что генные мутации идут постоянно во всех популяциях живых организмов по всему миру. Это один из двигателей эволюции.

чернобыль
Вид с пожарной вышки. Фото – Валерия Сашко

В Чернобыльской зоне сотрудниками Института зоологии НАН Беларуси был отмечен повышенный уровень геномных мутаций у рыжей полевки. Но последующие исследования сотрудников заповедника показали, что плодовитость или внешний вид рыжих полевок, живущих на грязных территориях, ничем не отличаются от этих характеристик в прочих беларусских популяций вида. Хроническое воздействие малых доз радиации может иметь отдаленные последствия, так что эти вопросы продолжают изучаться.

– Животные и птицы умеют чувствовать радиацию?

Нет, по крайней мере они это никак не проявляют.

– После аварии диких животных в зоне стало больше или меньше?

Смотря каких животных. Например, белые аисты исчезли полностью, как и домовые воробьи. Вообще, все животные, которые так или иначе зависят от человека, исчезли или резко снизили численность.

Зато появились и увеличивают численность прямые конкуренты или традиционные объекты охоты человека. Так, в Чернобыльской зоне после аварии появились: медведь, орлан-белохвост, большой подорлик, филин; резко увеличили численность рысь и волк. Без охотничьего пресса очень быстрыми темпами выросли популяции всех копытных животных.

После интродукции зубра и лошади Пржевальского Чернобыльская зона полностью укомплектовалась всеми видами наиболее крупных животных, характерными для нашей территории.

Есть ли животные-мутанты и что сейчас с природой в Чернобыльской зоне?
Европейский зубр. Фото – Валерий Домбровский

– Ликвидировали ли диких животных после аварии?

Насколько я знаю, ликвидировали только оставшихся домашних животных.

– Чем птицы кормили птенцов в период сразу после аварии?

Птицы не заметили аварии и продолжали кормить птенцов чем обычно. Исключение составляют птицы, гнездившиеся непосредственно вокруг реактора, которые наверняка погибли вместе с птенцами.

– А правда, что дикие животные в зоне очень доверчивы к человеку?

В первые лет 15-20 после аварии животные в зоне действительно вели себя очень спокойно в присутствии человека, а иногда даже нагло (кабаны, например, не любили уступать дорогу). Как это ни удивительно, но со временем дикие животные в зоне стали очень осторожными. Сейчас дистанция вспугивания лосей или оленей в заповеднике даже больше, чем в других регионах Беларуси.

– А рыжий лес правда рыжий? Что с ним сейчас?

Лес стал рыжим сразу после аварии, так как сосны, растущие близко к реактору, погибли от запредельной дозовой нагрузки, и хвоя от этого порыжела. Затем этот лес был захоронен и на его месте поднялась березовая поросль. Березняк и сейчас там зеленеет.

Есть ли животные-мутанты и что сейчас с природой в Чернобыльской зоне?
Вид с пожарной вышки. Фото – Валерия Сашко

– Есть ли реальная опасность повторного заражения из-за пути Е40 (водный путь, который хотят проложить от Балтийского до Чёрного моря по рекам, в т.ч. Припяти)?

Русло реки относительно чистое, но плотность загрязнения радионуклидами прирусловой зоны довольно высокая. Если будут спрямляться извилистые участки реки, то все эти радиоактивные элементы, конечно, поступят в воду и поплывут в Киевское водохранилище.

Против строительства Е40 можно подписать международную петицию.

– Что самое тяжелое в работе в Зоне?

Для меня лично самое тяжелое — это необходимость постоянного соблюдения радиационной безопасности. Как бы красиво ни смотрелись пейзажи, какими бы привлекательными и аппетитными ни казались ягоды или фрукты, которых здесь, кстати, большое изобилие, необходимо постоянно помнить, что присесть, а тем более прилечь на землю без дозиметрического контроля нельзя, есть дикорастущие ягоды-фрукты – категорически нельзя. Даже в жару нужно быть одетым по форме, т. к. оголять участки тела нежелательно. Чувствуешь себя немного как сапер на минном поле: если расслабишься, то последствия могут быть плачевными.

————–

В 1988 году более 215 тысяч гектар в трёх наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районах Гомельской области — Брагинского, Наровлянского и Хойникского — превратили в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Это самый крупный заповедник страны. Вмешательство человека на его территории минимально, что даёт экспертам возможность наблюдать за развитием дикой природы.

Вопросы эксперту задавали подписчики Инстаграм-аккаунта АПБ.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

31 октября 2023 12:14

Зачем будущей Беларуси нужно устойчивое развитие и при чем здесь экология?

Активисты гражданского общества, а также беларусские и европейские эксперты в сфере экологии объявили о создании новой структуры — альянса «Зеленая Беларусь».

13 сентября 2022 12:22

Аккумуляторный завод в Бресте попал в топ-предприятий, отравляющих жизнь в Беларуси

Промышленные предприятия традиционно находятся среди лидеров по загрязнению окружающей среды в Беларуси. “Экодом” составил мини-подборку заводов, особо отметившихся в порче качества жизни беларусов и беларусок за последние годы.

20 декабря 2021 19:15

Каковы загрязнения у завода АКБ около Бреста и у свинцовой свалки в Ивацевичском районе?

Приближается год, как завод по производству аккумуляторных батарей в Брестском районе работает в штатном режиме. На прошлой неделе в администрации свободной экономической зоны обсуждали состояние окружающей среды на промышленной площадке «Аэропорт», в зоне влияния аккумуляторного завода.

13 ноября 2021 10:24

Далеко ли прекрасное «внутреннего» Бреста: история одного двора

В мае во дворе домов на Машерова/Шевченко, который за первым рестораном KFC и библиотекой имени Пушкина, случился плановый ремонт теплотрассы. Чтобы уложить новые трубы здесь срезали десятки деревьев, и зеленый двор сразу превратился в пустырь.