Зачем перекрасили трубу Брестской ТЭЦ?

20:44 29 апреля 2021
ОБСУДИТЬ
Несколько дней назад брестчане наблюдали в режиме реального времени, как меняла облик 100-метровая дымовая труба Брестской ТЭЦ. Десятки лет она была окрашена в красный и белый цвета, в соответствии с международными требованиями авиационной безопасности.

После известных политических событий многие жители областного центра стали гадать: сколько же просуществует одно из самых высоких городских сооружений в прежнем виде? Все же расположена она на главной улице, рядом с крепостью.

Как оказалось, «идеологическое недоразумение» исправили довольно быстро. В конце прошлой недели к традиционным цветам добавили зеленого и пририсовали к ним традиционный белорусский орнамент. Для чего и по чьей инициативе – мы попытались выяснить.

В руководстве РУП «Бреcтэнерго» и непосредственно на самой ТЭЦ от каких-либо комментариев воздерживаются. Лишь пояснили, что инициатива была согласована с городскими властями. Сумму, затраченную на докрашивание трубы, в энергетическом концерне назвать отказались.

На условиях анонимности мы поговорили с Владиславом, маляром, который принимал участие в операции по расцвечиванию трубы.

«Это было 23 апреля. Нас подняли в специальных люльках на высоту, наверное, метров 60-70. Работали часа четыре. При помощи пульверизаторов наносили краску, – так, чтобы в итоге получился орнамент. Другая группа рисовала флаг. Краски пошло, наверное, литров 200-250, не меньше. Причем, это же краска специальная, морозо-, тепло- и влагоустойчивая. На солнце она почти не выгорает. В общем, точно не скажу, но ребята говорили, что на все про все ушло около 10 тысяч рублей. Зачем? Я и сам понять не могу. Но нам сказали, мы сделали».

Зачем перекрасили трубу Брестской ТЭЦ?
Сначала рисовали орнамент

А вот, что пишут в социальных сетях брестчане:

«До чего же стыдно! Ну хотите вы прогнуться, ну повесьте флаг. Ну нельзя же, чтобы весь мир хохотал. Будьте вы патриотами города в конце-то концов! Ну нельзя же так опускаться. Вы делаете, а стыдно мне. Не удивлюсь если дорожные знаки “кирпич” начнут разукрашивать».

«Железнодорожники нервно курят, это ж сколько переездов в стране со шлагбаумами! А что если дорожников заставят на знаках добавлять зеленого, во прикол будет». 

«Да ё-моё! Во дворах ямы, на дорогах ямы, а они средства расходуют на всякую хрень. Труба так раскрашена безопасности ради. Столько лет над этим никто не запаривался, а теперь резко приспичило красить».

«А че, не так уж плохо получилось. Маленько соригинальничали У других такого нет»…

Между тем: белые и красные цвета неизменно присутствуют в других высотных объектах, в том числе принадлежащих предприятиям связи. В «Белтелекоме», например, нам сообщили, что изменять цветовую гамму таких объектов пока не планируют.

А как вы считаете, что еще можно перекрасить?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).