Введут ли в Брестской области местный сбор за пересечение границы?

16:10 05 мая 2021
ОБСУДИТЬ
Представители организации «За свой город» получили ответ из Брестского областного Совета депутатов на коллективное обращение с предложением не вводить местный сбор за пересечение границы на легковом автомобиле.

По словам руководителя организации Игоря Масловского, из ответа следует, что «вопрос о введении на территории Брестской области местного сбора находится в стадии изучения и проработки соответствующими органами совместно с заинтересованными».

Ранее сообщалось, что более 3000 человек подписали петицию с предложением не вводить сбор для тех, кто пересекает границу на машине в Брестской области. Обращение было инициировано по просьбам жителей региона и отправлено на основании законов РБ «О местном управлении и самоуправлении», «О статусе депутата местного Совета депутатов», «Об обращении граждан и юридических лиц» с предложением учитывать законные интересы и общественное мнение жителей региона.

«Государственная граница на территории Брестской области имеет общую протяженность 600 километров (224 – с Польшей и 376 – с Украиной). До введения карантинных мер ежедневно тысячи жителей области пересекали границу и, надеемся, будут свободно пересекать в ближайшем будущем», – говорится в обращении.

https://1reg.by/2021/04/05/vlastyam-brestskoy-oblasti-otpravleno-obrashhenie-protiv-vvedeniya-sbora-na-granice/

Из полученного ответа также следует, что в соответствии с нормами законодательства налогообложению могут подвергаться только автомобили, масса которых не превышает 5 тонн. Соответственно, на транспортные средства, используемые для туристических перевозок пассажиров (туристов), введение местного сбора распространятся, не будет.

Кроме того, в своем ответе председатель областного Совета депутатов сообщает, что в случае вынесения данного вопроса на рассмотрение депутатов, информация, содержащаяся в коллективном обращении, будет доведена до их сведения.

«Такая позиция нас устраивает. 3000 подписантов – это, конечно, малая часть жителей области, но при желании каждый депутат может спросить мнение своих избирателей самостоятельно», – поделился своим мнением руководитель организации «За свой город».

Игорь Масловский высказал надежду, что в соответствии с основными принципами местного самоуправления, учитывая законные интересы и права жителей Брестской области, общественное мнение и особенности развития региона, решение о введении дополнительного местного налога принято не будет.

«На наш взгляд, привлечение инвестиций – это лучший способ пополнения бюджета и занятости населения», – считает Масловский.

Тем временем вслед за Гродненской областью, которая граничит с Литвой и Польшей, решение о введении местного сбора за пересечение границы принято и Гомельским областным Советом депутатов.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).