Премьер-министр Беларуси совершил рабочий визит в Брестскую область

18:54 14 мая 2021
ОБСУДИТЬ
В частности, глава правительства Роман Головченко посетил барановичский филиал ИООО «Белдан»: на этом предприятии производят беконную свинину по датской технологии.

Побывав также на ОАО «Птицефабрика «Дружба» премьер-министр заявил, что воочию убедился, как на практике работают предприятия разных форм собственности – частное и государственное.

«Это пример хороших инвестиционных проектов, которые реализуются в том числе при поддержке государства, которое удешевляет кредитные ресурсы, направляемые на создание этих производственных мощностей как для частного производителя, так и для госкомпании», – отметил Роман Головченко, чьи слова цитирует пресс-служба правительства.

Премьер-министр Беларуси совершил рабочий визит в Брестскую область

Кроме того, премьер-министр Беларуси принял участие в заседании Барановичского горисполкома, где были рассмотрены итоги выполнения плана мероприятий по устойчивому социально-экономическому развитию города на период до 2020 года.

Согласно этому плану, предусматривалась реализация 149 мероприятий, а на 1 января нынешнего года из них выполнено 119. По словам Головченко, сделано немало, а эти мероприятия «создали почву для того, чтобы сделать качественный скачок».

Премьер-министр Беларуси совершил рабочий визит в Брестскую область

При этом премьер-министр не скрывал, что есть и недоработки.

«Мы должны показать честную картину того, как выполнены задачи ускоренного развития. Показатели – это всего лишь маркеры, они могут не отражать всю полноту ситуации, так как подвержены влиянию субъективных факторов. Наша задача – проанализировать, что и почему не получилось», – добавил глава правительства.

Он также заметил, что начато подведение итогов выполнения планов развития административно-территориальных единиц с численностью населения 80 тысяч человек и выше. «Прошло три года с момента начала их реализации, и на примере Барановичей рассматриваем результаты», – заявил Роман Головченко.

По его мнению, необходимо интенсифицировать развитие регионов с учетом конкурентных преимуществ и воплотить их в денежный эффект.

Премьер-министр Беларуси совершил рабочий визит в Брестскую область
На предприятии “Белдан”

Отвечая на вопросы журналистов, премьер-министр также рассказал, что правительство изучает вопрос о продлении или прекращении жесткого ценового регулирования в стране.

«В Беларуси растет объем производства всех видов мясной продукции – и говядины, и свинины, и птицы. Дефицита в торговле нет», – считает Роман Головченко.

Он отметил, что на предприятиях всех форм собственности достаточно запасов мясной продукции, чтобы полностью обеспечить внутренний рынок. «А экспорт наращивается только после того, как удовлетворены потребности внутреннего рынка», – добавил глава правительства и высказал мнение, что жесткое ценовое регулирование себя оправдало.

Напомним, что в феврале нынешнего года правительство приняло постановление №100, которое предусматривает жесткие меры регулирования цен на социально значимые товары первой необходимости. С 1 марта ежемесячное изменение цен на них не должно превышать 0,2% к цене на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца.

Фото пресс-службы правительства

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 января 2024 12:11

Инфляция в Беларуси растет, а вместе с ней и процентные ставки по вкладам в рублях

По данным Национального банка о состоянии кредитно-депозитного рынка, средние процентные ставки по новым срочным вкладам для населения в беларуских рублях начали медленно увеличиваться.

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.