Привязать выплату декретного пособия к зарплате матери предлагает министр

22:01 17 мая 2021
ОБСУДИТЬ
«Предоставьте справку о зарплате за год» – вполне возможно, что когда-то именно так будут отвечать мамам, уходящим в декретный отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Да и до трёх ли?

В программе «В людях» на канале СТВ Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич подняла давно наболевшую тему, а также предложила новшество.

По её словам, трёхлетний декрет был актуален в 90-х, когда женщина могла быть занята и при этом семья обеспечивалась доходом от государства. В настоящее время три года – много.

Ирина Анатольевна не отрицает существующие проблемы в ограниченности мест в дошкольном и школьном образовании. При этом заверяет: в ближайшую пятилетку данный вопрос будет максимально взят на контроль государства.

Даже есть альтернативные варианты. Во-первых, детские сады на коммерческой основе. Все затраты, которые понесут родители в этом случае будут компенсированы государством. Во-вторых, найм нянь. В-третьих, гибкий рабочий график для мам.

Привязать выплату декретного пособия к зарплате матери предлагает министр
Ирина Костевич

К тому же на интервью было выражено предложение относительно выплат пособий. Министр труда и социальной защиты выразила идею о привязке декретного пособия не к средней зарплате по стране, а к средней зарплате матери ребёнка.

Ирина Костевич аргументирует, что сейчас мамами становятся ближе к 30 годам. Это уже тот период, когда женщина состоялась в жизни и имеет стабильный финансовый доход, а также условия.

Что пишут в соцсетях?

Данная идея министра неоднозначно воспринялась мамами. В соцсетях женщины недоумевают, каким образом государство будет высчитывать среднюю зарплату с матери, если она, к примеру, безработная, студентка, школьница. Многие женщины считают, что привязка декретного пособия к зарплате матери будет делить общество. Ведь доход у каждого разный.

Но некоторые идею Ирины Костевич считают разумной.

Привязать выплату декретного пособия к зарплате матери предлагает министр

Привязать выплату декретного пособия к зарплате матери предлагает министр

Привязать выплату декретного пособия к зарплате матери предлагает министр

Корреспондент «Першага Рэгіёну» спросила мнение у мам, которые в настоящее время находятся в декрете.

Екатерина, мама троих детей. Младшему ребёнку 11 месяцев:

«К тому, чтобы сократили отпуск, отношусь отрицательно. Дети не готовы в 2 года к саду. Да и мест в них нет, – поделилась мнением мама в декрете. – К приравниванию выплат к средней зарплате декретницы – тоже. У кого-то был доход 1000 рублей в месяц, а у кого-то 300. Есть категория, которая вообще до декрета не работала».

Наталья, мама двоих детей. Младшему ребёнку 1 год и 2 месяца:

«Насчёт сокращения декретного отпуска не согласна. Допустим, мой ребёнок в два года не совсем готов к садику. Я считаю, что наши воспитатели и нянечки не смогут досмотреть моего ребёнка так, чтобы он действительно мог сам себя обслуживать на должном уровне. Сколько для этого понадобится воспитателей и нянечек, чтобы они смогли помочь и обслужить всех детей?» – недоумевает брестчанка.

Наталья до ухода в декрет была ИП в сфере обслуживания. Спустя полгода пришлось закрыться из-за пандемии. Она не понимает, каким образом власти смогут исходя из среднего дохода матери обеспечить нормальные условия жизни до трёхлетия ребёнка. К тому же, когда мать воспитывает ребёнка одна и является безработной.

«Судя по арифметике, которую предлагает Ирина Анатольевна, я бы в настоящее время получала детских около 300 рублей. На старшего ребёнка государство мне платит 130р. Разве можно прожить на такую сумму? Сейчас есть хоть какая-то стабильность. Я считаю, что внедрение такого закона приведёт к расслоению общества», – поделилась размышлениями мама в декрете.

Женщины также обращают важное внимание на то, что после декретного отпуска очень сложно найти работу. Наниматели не хотят видеть у себя в кадрах человека, который будет сидеть на больничном. К сожалению, адаптационный период детей в саду часто заканчивается заболеваниями. К тому же, оплачивать няню – не дешёвое удовольствие. Если мама воспитывает детей самостоятельно, без помощи бабушек и дедушек, всё то, что предлагается властями – невыполнимо.


ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).