«Обсуждать на кухнях малоэффективно»: чего хотят предприниматели Брестской области

16:24 18 мая 2021
ОБСУДИТЬ
На очередном собрании Союза предпринимателей Брестской области, представляющего интересы среднего и малого бизнеса, принято несколько важных стратегических решений.

В качестве основных приоритетов деятельности этой общественной организации объявлена защита интересов предпринимателей, их юридическое и экономическое просвещение. Существенное внимание руководство СП планирует уделять проведению семинаров и других мероприятий с участием представителей госорганов – ИМНС, МАРТ и других. Об этом сообщила недавно назначенный директор СПБО Людмила Захаренко.

Всего на данный момент в союз входят более 70 активных членов. Председателем совета СПБО с ноября прошлого года является Виталий Лисецкий, директор и учредитель ООО «Брестское агентство аутсорсинга». Он также ответил на наши вопросы:

– Первейшая задача, которая стоит перед нашей организацией в это непростое время, – дать возможность его членам почувствовать важность и необходимость объединения усилий. Потому что в одиночку жить и развиваться гораздо труднее. В какие-то моменты нам особенно необходимо выработать общую позицию относительно перспектив и задач, стоящих перед бизнесом. Поэтому красной линией и на общем собрании, и на заседаниях  совета проходит тема развития союза на основе взаимовыгодного сотрудничества между его членами, обмен опытом, связями, оказания помощи малому и среднему бизнесу в нынешней крайне сложной экономической ситуации.

Что конкретно вы намерены предпринять в этой связи?

– Очень важными направлениями нашей работы представляются консалтинг, юридическая помощь, образовательные программы. Ведь не секрет, что многие предприниматели, особенно работающие без образования юрлица, допускают массу ошибок на начальном этапе своей деятельности в силу того, что им не хватает знаний, особенно юридических.

Законодательная база в нашей стране очень непростая, во многом запутанная. Разобраться в ней самостоятельно многим сразу не под силу. Вот люди и попадаются в эти ловушки, платят штрафы и т. д. Мы хотим предоставить им соответствующую помощь и поддержку.

Кроме того, хотелось бы использовать опыт наших мэтров (не побоюсь этого слова), таких, как Петр Комякович, и других, в помощь тем, кто пытается делать стартапы. Кстати, в последнее время наметилось значительное омоложение нашего союза. Молодые предприниматели заинтересованы в том, чтобы быть вместе, участвовать в выработке совместных решений. И мы готовы оказать им серьезную поддержку.

Слышит ли местная власть позицию бизнеса? Как вы вообще намерены работать с чиновниками областными и городскими?

– Да, несомненно, работа с властью – часть нашей деятельности. Я регулярно встречаюсь с зампредом облисполкома Дмитрием Городецким, другими должностями лицами, отвечающими за экономику и бизнес. Думаю, что диалог у нас получится и мнение предпринимателей будет услышано.

А какова она, ваша позиция? Чего стоит ожидать от экономики? Готово ли государство, на ваш взгляд, к поддержке бизнеса?

– Ситуация в целом, конечно, непростая. В связи с пандемией и общей экономической обстановкой бизнесу сейчас непросто. И здесь надо нам всем выстраивать некую общую линию поведения. Возможно, просить какие-то отсрочки по налогам и другим выплатам, смягчения других фискальных мер. Мы со своей стороны готовы такие предложения вырабатывать и предлагать.

Если мы будем действовать сообща, шансы на то, что нас услышат, значительно возрастут. Говорить поодиночке или обсуждать, условно говоря, на кухнях, — это, согласитесь, малоэффективно. Важно не просто формальное членство, а та роль, которую каждый из нас способен сыграть в развитии предпринимательского движения. У нас есть потенциал, надо только его грамотно и эффективно реализовать. Поэтому наша задача на ближайшую перспективу – провести своего рода перезагрузку, с учетом и накопленного опыта, и двигаться вперед.

Один из старейших членов СПБО, представитель Белорусского союза предпринимателей в Брестской области Петр Комякович в разговоре с журналистом отметил:

«Мы хотим вернуться к истокам нашей организации, которой в этом году исполняется 30 лет. Прежде всего, речь идет о том, чтобы более активно донести позицию предпринимательского сообщества до властных структур. А главное – настойчиво доводить до чиновников и общественности одну простую мысль: без бизнеса не может быть ни нормальной экономики, ни повышения уровня жизни. К сожалению, многие этого еще не понимают или делают вид, что не понимают. Но в целом общество уже адекватно воспринимает бизнес и позитивно относится к его усилиям по экономическому развитию региона».

КСТАТИ

Каждый третий работник в Брестской области задействован в сфере малого и среднего  бизнеса. На этот сектор экономики приходится 32% налоговых поступлений области, 27% экспорта товаров, 37% выручки от реализации товаров, работ, услуг. Всего в регионе работает около 10 тысяч организаций в малом и среднем бизнесе и более 30 тысяч индивидуальных предпринимателей.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

05 января 2024 17:10

Накопить или взять кредит: как принять правильное решение?

Когда кредит оправдан, а когда лучше подождать? На что обратить внимание при подписании кредитного договора?