Как ищут пропавших детей волонтёры брестского «Ангела»

20:58 25 мая 2021
ОБСУДИТЬ
В Европе, по информации международных правозащитников, ежегодно пропадают без вести более 70 тысяч детей. Правоохранительные органы Беларуси получают около 2500 заявлений и обращений в год об исчезновении мальчиков и девочек.

Международный день пропавших детей был организован Европейской федерацией по розыску пропавших и оказавшихся жертвами сексуальной эксплуатации детей и выпадает в календаре на 25 мая.

О сложностях поисков, их частоте и результатах спросили волонтёров поисково-спасательного отряда «Ангел» в Бресте и Барановичах.

«Нашему отряду случалось выезжать на поиск детей редко. В рамках Беларуси, к сожалению, частенько. Сейчас почему-то, судя по ориентировкам Минска, часто стали пропадать дети 11-13 лет. К счастью, находят живыми», – говорит заместитель координатора ПСО «Ангел» Бреста Данил Полянский.

Как ищут пропавших детей волонтёры брестского «Ангела»
Данил Полянский

Первое, с чем сталкиваются волонтёры – опрос родных и близких. Этим занимаются волонтёры, имеющие специальное обучение. Именно они помогают отряду узнать мельчайшие детали о том, как, почему и куда мог исчезнуть ребёнок.

В ПСО «Ангел» часто объявляется «Красный щит». Это значит, что ребёнок в опасности. Практически каждый поиск знаменуется именно так.

«Пример: мальчик-аутист убежал от мамы в Бресте. Мы прочёсывали одну территорию, но благодаря неравнодушным гражданам удалось найти ребёнка в целости. На место обнаружения выехали специалисты, которые занимались с такими детьми», – продолжил Данил Александрович.

Как ищут пропавших детей волонтёры брестского «Ангела»
“Ангеловцы” во время поисковой операции

Заместитель координатора вспомнил, что может вспомнить из своей практики только один случай, когда поиски не увенчались успехом: в 2017 году пропал Максим Мархалюк и до нынешнего дня о нем отсутствует какая-либо информация.

Мархалюк
Ориентировка на поиск Максима Мархалюка

Именно с поиска этого мальчика началась волонтёрская жизнь у координатора ПСО «Ангел» в Барановичах Марии Скидан. С её слов, это были самые масштабные поиски за всю историю создания отряда.

«Искать детей приходится не часто. В Брестской области практически всё заканчивается словами: «Наден! Жив!». Участвовала в поиске Вани Волошина. К сожалению, нашли уже тело», – делится Мария Скидан.

Волошин

Волонтёры поисково-спасательного отряда говорят, что граждане очень охотно подключаются в операции, когда объявляется о пропаже детей. Даже если человек не ходит по лесу, помогает за пределами штаба. Очень много пропавших было обнаружено благодаря неравнодушным гражданам. Как говорит Данил Полянский, логику детей просчитать очень сложно, поэтому в таких операциях уровень ответственности невероятно высок.

«У нас нет таких массовых пропаж детей. Государство и родители внимательно смотрят за ребятнёй. Единичные случаи, когда ребёнка не нашли, – продолжил заместитель координатора в Бресте. – Но это не повод расслабляться. Нужно постоянно держать эту информацию в голове и соблюдать правила, которые помогут в случае потери».

Мария Скидан считает, что такая дата, как Международный день пропавших детей нужен. Волонтёры хотят, чтобы профилактические лекции проводились не только раз в год, а регулярно. Желательно, с приглашением отряда для лучшего усваивания информации. Излишнего внимания в этой теме быть не может.

Как ищут пропавших детей волонтёры брестского «Ангела»
Мария Скидан

По информации одной из групп о пропавших детях, на территории Беларуси насчитывается более 30 детей, которых не нашли до сегодняшнего дня. Поиски некоторых идут вот уже десятки лет. ПСО «Ангел» официально подтверждает, что за время своего существования им не удалось установить местонахождения троих детей.

Данил Полянский и Мария Скидан в один голос говорят о частом заблуждении людей. Первое – ожидать трое суток с момента пропажи. Чем дольше вы тянете с обращением или заявлением в правоохранительные органы и к волонтёрам, тем больше подвергаете опасности своих родных, близких.

Если видите одиноко стоявшего ребёнка, около которого нет взрослых в поле зрения – не проходите мимо. Спросите, может он потерялся, где он живёт. Несколько минут вашего внимания могут спасти мальчику или девочке жизнь.

P.S.

Во время написания материала в группе ПСО Ангел был опубликован пост о нахождении 11-летнего Егора Коробко из Гродненской области.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.