В Бресте предлагают признать экологическую тропу рекреационной зоной города

16:17 25 мая 2021
ОБСУДИТЬ
По мнению активистов организации «За свой город», этот статус позволит оборудовать ее мусорными контейнерами, биотуалетами и наладить регулярную уборку территории, а значит, повысит качество жизни брестчан.

Соответствующее обращение, касающееся благоустройства экологической тропы «Дорога жизни» вдоль реки Мухавец направлено в Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Ранее волонтеры организации «За свой город» провели экологическую акцию по уборке прибрежной полосы Мухавца.

«Мы понимаем, что в обществе еще недостаточно экологической культуры, но были сильно удивлены полным отсутствием инфраструктуры для сбора мусора вдоль всего побережья реки. Если не оборудовать данную территорию мусорными контейнерами и не наладить регулярный его вывоз, то санитарная ситуация будет ухудшаться и никакие уборки не помогут», – поясняет суть инициативы руководитель организации «За свой город» Игорь Масловский.

В Бресте предлагают признать экологическую тропу рекреационной зоной города

Экологическая тропа начинается в Брестской крепости и заканчивается на пересечении с улицей Краснознаменной.

«После нашей акции мы направили обращение в зональный центр эпидемиологии и гигиены с просьбой вынести предписание об оборудовании экологической тропы мусорными контейнерами и биотуалетами в соответствии с санитарными правилами. Но оказалось, что данные правила распространяются только на рекреационные зоны, а экологическая тропа «Дорога жизни» к ним не относится», – рассказывает руководитель аналитического центра организации «За свой город» Анна Канюс.

В Бресте предлагают признать экологическую тропу рекреационной зоной города

По мнению представителей организации, выглядит парадоксально, что экологическая тропа есть, но она не является рекреационной зоной.

«Мы направили обращение в компетентный орган и надеемся, что такая несправедливость будет устранена. Положительное решение будет благоприятно способствовать окружающей среде, качество которой обеспечивает экологическую безопасность, устойчивое функционирование естественных экологических систем и природно-антропогенных объектов», – добавляет Игорь Масловский.

В Бресте предлагают признать экологическую тропу рекреационной зоной городаОн убежден, что принятие комплекса мер по улучшению санитарного состояния прибрежной территории будет способствовать повышению качества жизни брестчан.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

30 ноября 2022 19:41

Волнуют ли сейчас белорусов проблемы экологии и что думают про атомную электростанцию?

Почти половина граждан страны не знает актуального статуса БелАЭС, а некоторые думают, что она еще строится, такие результаты социального опроса среди белорусов, проведенного совместно с независмыми социологами в сентябре 2022 года.

21 декабря 2021 09:51

У заказника “Простырь” – новый план управления. Присоединяйтесь к обсуждению! 

Меры по сохранению уникальной природной территории предусмотрены новым планом управления, разработанным при участии общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ).

03 августа 2021 15:13

Как в Берёзовском районе решается проблема мусора

Раздельный сбор мусора является одним из прогрессивных способов утилизации отходов, позволяющий впоследствии пустить их во вторичную переработку. Как обстоит дело в Берёзовском районе рассказали в Березовской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

23 июля 2021 16:46

Площадку для строительства мусороперерабатывающего завода выбрали возле Пинска

Пинск определен региональным оператором по сбору твердых коммунальных