Уникальная возможность обрести привычку питаться правильно наступает летом

16:27 05 июня 2021
ОБСУДИТЬ
Началось лето и пора поговорить о том, как эффективно использовать сезон для того, чтобы максимально восполнить свой рацион и сделать правильное питание привычным.
✏️ Вода

Здесь все и так понятно: мы на 80% состоим из воды, поэтому это первое, с чего стоит начинать не только свой день, а также каждый прием пищи. По вкусу в воду добавляйте лимон, мяту, огурец или свежие ягоды. Летом потребность в чистой питьевой воде возрастает, особенно при физических нагрузках. Согласно рекомендации ВОЗ, дневная норма жидкости составляет 4% от общей массы тела.

✏️ Зелень

Выбор огромен: салатные миксы, ароматные лук, петрушка, укроп или кинза, различные виды капусты и салата. Не обязательно есть эти продукты огромными порциями начинайте с малого. Посыпьте утренний омлет укропом или петрушкой, на обед приготовьте бурый рис со шпинатом, а на ужин съешьте салат из любимого микса зелени. Так и рацион будет разнообразным, и польза для организма гарантирована.

✏️ Ягоды

Источник витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Низкокалорийные, питательные и очень вкусные. Рекомендовано употреблять ежедневно по 1-2 горсти ягод. Можно также перебивать их блендером с водичкой для улучшения биодоступности (не путайте с фруктовыми смузи, где кроме ягод еще несколько фруктов и молочных продуктов).

Сложно начинать все и сразу, да этого и не нужно делать. Ставьте мелкие цели и выполняйте их ежедневно до тех пор, пока это не войдет в привычку.

✔️ Например, пообещайте себе каждый день выпивать стакан воды перед завтраком и добавлять зелень в обеденный прием пищи. Если выполнять эти несложные действия каждый день в течение 2-3 недель, вы и не заметите, как это вошло в привычку и больше не вызывает особых усилий.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.