Что нужно, чтобы бесплатно сделать ЭКО в Беларуси

18:47 17 июня 2021
ОБСУДИТЬ
О бесплатной попытке ЭКО говорили давно и вот, в начале 2021 года она стала возможной.

ЭКО – вспомогательная репродуктивная технология, которая используется в случае бесплодия. Суть данной процедуры заключается в том, что сперматозоид и яйцеклетка встречаются не в организме женщины, а в лаборатории. После оплодотворения эмбрион помещается в полость матки.

«С января текущего года у нас работает областная комиссия по отбору пациентов для бесплатной попытки ЭКО. Заседания проходят раз в неделю. Каждое заседание рассматривает ситуацию 4-5 пар», – рассказала и.о. заведующего медико-генетической консультации Бреста Ирина Гайдучик.

Ирина Гайдучик
Ирина Гайдучик

У обратившихся есть выбор, в каком из медицинских центров они хотят провести процедуру, так как только три государственных учреждения в Беларуси осуществляют ЭКО по данной программе. После подачи пакета документов парам в течении двух недель даётся ответ.

С положительным решением комиссии граждане едут на консультацию к репродуктологу и уже там их вписывают в лист ожидания.

«Пока информации о том, что кто-то находится в цикле нет. На сегодняшний день подано 93 заявления от пар Бреста и области. Хочется заострить внимание, что данная программа не предусматривает под собой донорство клеток», – пояснила Ирина Николаевна.

Согласно постановлению Совета Министров №483 от 17 августа 2020 года перечень и условия проведения предоставления бесплатной попытки ЭКО следующие:

  1. Пара должна находится в официальном браке.
  2. Наличие медицинских показаний и отсутствие медицинских противопоказаний, определённых Министерством здравоохранения.
  3. Отсутствие медицинских показаний к использованию донорских половых клеток.
  4. Наличие у супругов гражданства Республики Беларусь.
  5. Возраст супруги не старше 40 лет.

Алгоритм для подачи заявления в Комиссию:

Что нужно, чтобы бесплатно сделать ЭКО в Беларуси

«Это очень хорошая возможность для пар. Не каждый сможет позволить такую процедуру на платной основе. Кто-то, возможно, делает третью или четвёртую попытку. Финансовая составляющая в этом вопросе имеет большую роль», – заключила и.о. заведующего медико-генетической консультации.

Почему ЭКО стало хорошей возможностью для пар именно в финансовом плане решили проанализировать. В Беларуси только в трёх медицинских центрах проводят данную процедуру и стоимость у каждого отличается от коллег.

  • ГУ «Республиканский научно-практический центр “Мать и дитя”» – от 1000,3 р до 1252,68 р.
  • УЗ «Городской клинический родильный дом №2» города Минска –756,19 р – 765,98 р.
  • Учреждение «Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья» – 1320,34 р.

Суммы указаны без учёта используемых лекарственных средств, изделий медицинского назначения, которые пациент оплачивает дополнительно. К тому же, в ходе процесса могут быть необходимы другие услуги, поэтому точную стоимость программы назвать сложно. Например, в РНПЦ «Мать и дитя» средняя – 4 500 рублей.

Для супружеских пар есть возможность взять кредит для ЭКО. Выдаётся он в «Беларусбанке». Право на получение льготного кредита имеют женщины, являющиеся гражданами РБ, которым оказывается медицинская помощь в виде ЭКО при наличии у них постоянного источника дохода.

Условия:

  • До 300 б.в. (8 700 р – на сегодняшний день), установленных на дату заключения кредитного договора;
  • Сроком до 5 лет;
  • Ставка по кредиту – 50% ставки рефинансирования Национального банка РБ.

Кредитополучателю после рождения ребенка (детей) с применением ЭКО, являющемуся получателем (супругом получателя) пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет предоставляется отсрочка в погашении задолженности по льготному кредиту, включая проценты за пользование им, на период получения данного пособия.

Льготные кредиты предоставляются в безналичной форме путем перечисления денежных средств на текущие (расчетные) счета организаций здравоохранения.

Не подлежит оплате за счет льготного кредита при применении вспомогательных репродуктивных технологий услуги доноров половых клеток и суррогатных матерей.

Исходя из проанализированного можно безусловно согласиться с Ириной Гайдучик: бесплатная попытка ЭКО – хорошая возможность для пар с бесплодием в браке стать родителями. Ведь самостоятельно оплатить эту процедуру может не каждый.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

03 февраля 2022 11:34

Как подобрать оттенок тонального крема BB-cream Missha

Выбирая тональный крем, которым вы будете пользоваться, отдавайте предпочтение экологически чистой, сертифицированной продукции.

12 сентября 2021 12:03

Столинские мамочки рассказали, тяжело ли им в «декрете»

Отпуск по уходу за ребенком («декрет») часто и воспринимается как отпуск, но на деле – это полноценная ежедневная работа. Первые годы жизни ребенка - самый тяжелый период в жизни мамы. На женщину сваливается огромное количество бытовых и психологических трудностей.

06 сентября 2021 15:05

Кто успешнее в карьере – отличницы или папины-дочки?

Недавно проводила собеседование. Необходимо было принять в отдел обычную машинистку, оператора ПК. Должность, отмечу, в структуре организации относится к начальному уровню, но работа сверхнасыщенная по загруженности. И тут приходит девочка-припевочка.

03 сентября 2021 14:33

Ой мама, как же ты была права! Можно ли пересмотреть отношения, пока не стало поздно

Лучшая подружка собралась замуж в свои 35 у нее это впервые. Хотелось бы порадоваться за нее вместе пить шампанское, плясать до утра на ее свадьбе, но не могу, горько на душе.