Жители Варшавы охлаждаются на ходу, в Бресте спасают фонтаны и зеленые зоны

11:11 29 июня 2021
ОБСУДИТЬ
Рекордные температуры июня 2021 года могут вернуться в августе, убеждены синоптики. В разных городах Европы от жары защищаются по своему.

Уже завтра в области столбики термометров поднимутся ближе к 30 градусам. Но зной несколько охладят дожди, и температура будет комфортной. Такой расклад небесной канцелярии нам обещают на весь июль, средняя температура будет около 25 градусов тепла.

Жители Варшавы охлаждаются на ходу, в Бресте спасают фонтаны и зеленые зоны
В июле нас ждут дожди и умеренная теплая погода

Переносить аномальную жару в городах, где дополнительный градус дают бетон и асфальт, помогают зеленые зоны, навесы кафе и фонтаны.

Жители Варшавы охлаждаются на ходу, в Бресте спасают фонтаны и зеленые зоны

Брестский градоначальник Александр Рогачук на прошлой неделе распорядился изменить график работы фонтанов, продлить его в пик солнечной активности.

Жители Варшавы охлаждаются на ходу, в Бресте спасают фонтаны и зеленые зоны
Старые деревья в сквере на улице Гоголя позволяют отдыхать в тени, на пешеходной Советской таких мест не много

К слову, привычных в прошлые жаркие годы акций с раздачей воды волонтерами «Белорусского Красного Креста» или спасателями воды в области не наблюдалось.

https://1reg.by/2019/06/14/v-breste-volonteryi-krasnogo-kresta-razdavali-vodu-voditelyam-na-m-1/

Любопытно, как помогают горожанам переносить жару в соседних странах. В польской столице в пешеходных зонах устанавливают такие вот ворота охлаждения:

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 12:46

Что чаще всего везут в Беларусь из-за границы?

В Национальном статистическом комитете рассказали, какие товары привозят в Беларусь и увозят из страны через таможню, расположенную в автомобильных пунктах пропуска со странами Евросоюза.

30 декабря 2023 17:41

О чем беларусы будут думать в 2024 году и что будет с доверием к власти

Руководитель «Беларуской инициативы» Chatham House Григорий Астапеня считает, что есть сейчас есть две большие темы, которые влияют на то, что думают беларусы.

21 декабря 2023 18:40

Войну России в Украине поддерживает около четверти белорусов

За год войны белорусы практически не изменили свое отношение к России и Украине, агрессивные действия России по-прежнему поддерживает меньшинство белорусов, а фактор страха может уменьшать про-украинскую позицию на 3-16 процентных пунктов.

18 декабря 2023 13:46

Беларусь является главным должником России

Всемирный банк представил Отчет о международном долге. В свежей публикации отслеживаются тенденции внешнего долга в странах с низким и средним уровнем дохода. Из данных следует, что на конец 2022 года непогашенную задолженность перед Россией имели 37 государств, и крупнейшим должником была Беларусь.