Вызовет ли рост цен на стройматериалы подорожание жилплощади?

11:33 15 июля 2021
ОБСУДИТЬ
«…Чуть ли не с самого детства мечтал он о том, что у него будет когда-нибудь собственный домик, и каждый год покупал по одному кирпичу для будущей постройки. В конце концов, решил работать побольше, а есть поменьше...» Так Джанни Родари описывал мытарства своего Чиполино.

Для многих наших земляков мечта о собственном жилье все больше превращается в отдаленную сказку. Власти который год пытаются запустить ипотеку. Но, даже несмотря на видимое снижение инфляции (в сравнении с тем, как падал рубль 10 лет назад), для многих белорусов кредиты на покупку и строительство жилья по-прежнему остаются недоступными.

Между тем, аналитики и эксперты в сфере недвижимости пытаются предугадать, как отзовется существенный рост цен на стройматериалы (о чем «ПР» рассказывал в одной из своих недавних публикаций) на стоимости жилья.

Многие из них сходятся во мнении, что это вызовет адекватный рост цен на квартиры и дома. По крайне мере об этом говорят уже в Польше и в России. Однако, что касается Беларуси, здесь все не так просто. Свое предположение высказал на эту тему директор брестского агентства недвижимости «Гарант успеха» Андрей Степин:

«Какого-то значительного повышения цен на недвижимость в обозримом будущем, во всяком случае в Бресте и Брестской области, мы не прогнозируем. По ряду причин. Во-первых, покупательная способность людей продолжает падать, и, судя по всему, нет никаких предпосылок для ее роста. Рассчитывать на кредиты также особо не приходится. Во-вторых, в силу известных политических событий многие потенциальные покупатели либо взяли паузу, либо всерьез намереваются эмигрировать. Так что скорее можно говорить о продолжении плавной тенденции к снижению цен на жилье».

Одновременно вырисовываются и другие тенденции, связанные с резким ростом цен на стройматериалы – считает руководитель агентства.

Первое – это уменьшение средней площади вновь возводимых домов. Уже сейчас в тренде площадь дома в 80-100 квадратов, тогда была недавно был на 120-150. А в некоторых проектных бюро есть запрос на дома в 60-80 квадратов.

Второе – неизбежно пострадают строительные компании. Они будут меньше зарабатывать, а некоторые, возможно, обанкротятся ввиду того, что резко упадут объемы самого строительства.

И, наконец, третий момент – цена на участки также продолжит снижаться. Так как объемы строительства упадут, не будет ажиотажа, многие начнут избавляться от купленной впрок земли, ибо физически не смогут на ней построиться. Нас ждет, скорее всего, множество пустых и заброшенных участков – констатирует эксперт.

К слову, цена на новое жилье в большинстве стран формируется примерно одинаково: в среднем стройматериалы занимают в ней примерно половину (см. таблицу 1).

Вызовет ли рост цен на стройматериалы подорожание жилплощади?
Инфографика: “Российская газета” https://rg.ru/

И, скорее всего, строительным компаниям придется как-то ужимать другие расходы, чтобы не повышать цену на конечны продукт. Об этом, например, уже задумываются экономисты одного из крупнейших в Бресте компаний-застройщиков – предприятия «Брестжилстрой».

Общий же анализ рынка по региону указывает на то, что чем дальше от областного центра, тем устойчивее тенденции, о которых говорит наш эксперт.

Цены на недвижимость плавно снижаются. Больше всего это касается усадебных домов в небольших городках и сельской местности. К примеру, дом в Жабинке, который еще пару лет назад оценивали почти в 60 тыс. у.е., сегодня реально можно продать тысяч за 45.

В Бресте за последнюю неделю снизилась средняя цена на все квартиры. Так однокомнатные на данный момент продаются в среднем по 850 $/м2 – минус 1,2%.

Средняя цена на «двушки» здесь составляет 810 $/м2 (-1% за неделю). За 3-комнатные квартиры в областном центре просят в среднем 750 $/м2, что на 1.3% меньше, чем неделей ранее.

Средняя цена предложения квартир в Барановичах — около 540 $/м2. В Пинске квартиры продавались в среднем за 525 $/м2. В Кобрине средняя цена квадратного метра в объявлениях составила 510 $. Подробнее о ценах на жилье в некоторых городах Брестчины (по данным портала REALT.BY) в таблице 2.

Вызовет ли рост цен на стройматериалы подорожание жилплощади?
Инфографика realt.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?

29 декабря 2023 19:46

Экономический рост в регионах Беларуси замедляется

По данным Белстата, объем ВВП за 11 месяцев 2023 года в текущих ценах составил 198,1 млрд рублей или, в сопоставимых ценах, 103,8% к уровню января – ноября 2022 г. Звучит красиво, но важно понимать, что рост экономики по регионам распределился очень неравномерно.

29 декабря 2023 10:15

Денег в экономике стало больше, но сильно ли разбогатели белорусы?

В декабре объем денежной массы в белорусской экономике, согласно оценкам Национального банка, составил 72 млрд белорусских рублей. За 2023 год этот показатель увеличился почти на 20%.