И косички заплетал: парень поделился, как работал воспитателем в садике

17:10 04 августа 2021
ОБСУДИТЬ
Традиционно во многих странах считается, что профессия воспитателя - женская. И если видеть мужчину-учителя - обычное дело, то в учреждениях дошкольного образования такое бывает крайне редко. Наш герой стереотип опровергает.

Ярославу Ковалеву 24 года. Родом из Столинского района, но проживает в Минске. И два года он работал воспитателем в детском саду.

Ярослав после школы выбрал для себя профессию воспитателя дошкольного учреждения и благополучно получил диплом после обучения в колледже в Волковыске.

-Расскажите о своих увлечениях, Ярослав.

Я творческий человек, очень люблю слушать музыку. Люблю Евровидение. Увлекаюсь декоративно-прикладным искусством, занимаюсь различными поделками. Обожаю гулять на свежем воздухе в парках, аллеях. И особенная у меня любовь к деревне.

-Каково это – работать с детьми мужчине?

Работать с детьми не просто.  К каждому нужен свой подход. Но могу сказать, что как и на любой работе ко всему быстро привыкаешь, всему быстро учишься. А для детей и вовсе нет разницы занимается с ними мужчина или женщина. Они ко мне хорошо относились с первой минуты.

Зато не все родители изначально коррктно восприняли новость о том, что у детей будет воспитатель-мужчина.  Но некоторые вовсе не обратили на это внимание. Позже, когда я начал работать, мы со всеми сдружились. Родители видели, что дети меня полюбили. И уже не так настороженно относились, а даже наоборот, поддерживали.

-Как вас принял коллектив?

Во всем Минске я был на то время единственным воспитателем. Пришел работать в совсем новый сад в новом районе. И для всех я был каким-то чудом.  Не было у моего коллектива еще такого в практике. Все обсуждали как какой-то феномен. Но со всеми у меня сложились достаточно теплые и доверительные отношения.

И косички заплетал: парень поделился, как работал воспитателем в садике
Ярослав Ковалёв

-Что самое сложное было в работе? А что, наоборот, самое интересное?

Самое сложное в этой работе для меня было то, что в 7 часов я уже должен находиться на рабочем месте. Но мне очень повезло, так как сад находился в 10 минутах ходьбы от моего дома. Я вставал где-то в 6 утра, за 50 минут собирался и в 7 часов уже был на работе.

Ну а самое интересное – это, конечно же, наблюдать за тем, как растут дети, как они меняются, как меняются их взгляды, поведение, отношение к окружающим, друг к другу.  Наблюдать как они учатся проявлять уважение, любовь, доверие. Таких эмоций на другой работе не ощутишь.

Ну и еще мне было интересно проводить различные творческие мероприятия, такие как дни рождения, 8 марта, утренники.

-Какими качествами должен обладать современный воспитатель?

Современный воспитатель в первую очередь должен быть современным. Идти в ногу со временем, с тенденциями, которые сейчас актуальны, для того, чтобы понимать детей. Если старшее поколение не будет понимать младшее – то это беда.

– Были какие-то секреты в общении с детьми?

Особых секретов нет. Но я считаю, что детей нужно мотивировать и вознаграждать. Я придерживался такой тактики.

-Детский сад – это шум. Легко ли привыкнуть к этому?

Как я уже и говорил, со временем привыкаешь ко всему. Но вообще да, было не просто. Потому что в группе 36 детей, из них ходят постоянно 30, и в любом случае это постоянный шум, даже если дети чем-то заняты и не превышают допустимый уровень. Со временем это становится чем-то обычным. И уже просто не обращаешь внимания.

-У вас были любимчики в группе?

Были дети которые ко мне тянулись больше остальных. Но у меня любимчиков не было. Для меня все дети между собой были равны и вниманием я никогда никого не обделял.

-Заплетали косички девочкам?

Конечно. Когда я пошел учиться в колледж, то умел плести только обычную косу из трех прядей. А потом, со временем практики в колледже, научился делать колоски, французские косы, различные прически.

И косички заплетал: парень поделился, как работал воспитателем в садике
А иногда девочки пытались заплетать и воспитателя)

– Почему решили уйти? И как отнеслись коллеги и родители к такому решению?

Я довел свою группу до конца. И решил поступать и получать высшее образование, для того, чтобы стать специалистом более высокого уровня. В профессии воспитателя есть куда расти и нужно постоянно развивать себя и свои навыки.

Мои коллеги конечно расстроились, но поддержали мое решение. Я до сих пор со многими очень хорошо общаюсь.

-Вам нравилась ваша работа?

Да. Очень нравилась. Это был интересный опыт, который меня очень сильно воспитал как человека и как личность.

Я взял для себя какие-то умения, которые в будущем мне очень пригодятся.  Например если у меня будет дочка, то я уже буду собирать ее в сад или школу за 5 минут. Потому что был такой опыт, когда дети в саду просыпались, а из 30 человек – 20 девочек, и этих девочек нужно до полдника всех заплести, я наловчился и делал это с легкостью.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.