В Беларуси подорожают билеты на поездки по железной дороге внутри страны

10:04 05 августа 2021
ОБСУДИТЬ
Соответствующее постановление, касающееся тарифов на внутриреспубликанские пассажирские перевозки по железной дороге, принято Министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

В министерстве напомнили, что в последний раз увеличение тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования происходило в декабре 2020 года.

«Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на региональных и межрегиональных линиях увеличены в среднем на 5-15% в зависимости от вида сообщения. При этом фактическое увеличение стоимости проезда по конкретному маршруту зависит от расстояния перевозки», – отметили в министерстве.

Например, стоимость проезда по маршруту Минск-Орша вырастет на 43 копейки, Минск-Бобруйск – на 35 копеек.

«Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях устанавливаются за поездку в пределах одного, двух или более тарифных поясов. При этом они не зависят от расстояния перевозки. Таким образом, тарифы на проезд пассажиров на поездах городских линий в пределах одного тарифного пояса увеличены на 15 копеек и в пределах двух тарифных поясов – на 30 копеек», – говорится в сообщении МАРТ.

Так, билет на поезд городских линий Минск-Городище подорожает на 15 копеек (в пределах одного тарифного пояса), Минск-Красное Знамя – на 30 копеек (в пределах двух тарифных поясов).

В МАРТ также заявили, что решение о пересмотре тарифов принято в рамках запланированного повышения регулируемых цен и тарифов в 2021 году «в целях поддержания уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом».

По версии министерства, в настоящее время уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом крайне низок и не достигает 14%. При этом бюджетное субсидирование железнодорожных перевозок пассажиров не осуществляется.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

27 декабря 2023 15:46

К чему приведет изменение системы регулирования цен в Беларуси?

С 1 января 2024 года в Беларуси хотят изменить систему регулирования цен. По итогам года можно будет поднять цену не более чем на 6%, заявил в эфире государственного телевидения министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

26 декабря 2023 10:15

Уже не “за-пре-ща-ет-ся”? На совещании по ценам Лукашенко пришлось опровергать самого себя

Больше года белорусские власти пытаются жестко контролировать потребительские цены, но, похоже, проигрывают в противостоянии с законами рынка.

20 декабря 2023 15:14

За год овощи в Беларуси подорожали в среднем на 16%

На рост цен в Беларуси сильное влияние оказывает сезонный фактор. Стоимость плодоовощной продукции с приходом урожая падает, и лучше закупать такие товары впрок, так как потом цены очень быстро растут.

19 декабря 2023 09:57

Все меньше товаров в Беларуси дешевеет и все больше – дорожает

Согласно данным, которые приводит Нацбанк, в ноябре меньше трети (26,7%) товаров в потребительской корзине беларуса снизились в цене по отношению к ноябрю прошлого года. В сентябре их было больше половины, а в октябре – 46,2%.