Беларусь на Олимпиаде: «серебро» в гребле, «бронза» в художественной гимнастике

12:46 07 августа 2021
ОБСУДИТЬ
Женская байдарка-четверка из Беларуси заняла второе место в финальном заезде олимпийской регаты на дистанции 500 метров на гребном канале Sea Forest Waterway в Токио.

Ольга Худенко, Марина Литвинчук, Маргарита Махнева и Надежда Попок всю дистанцию держались среди лидеров и прошли финальную гонку Игр в столице Японии за 1 минуту 36,073 секунды.

Опередить белорусский квартет смогли лишь титулованные венгерки во главе с Данутой Козак – 1 минута 35,073 секунды. Бронзовая медаль у польской дружины – 1 минута 36,445 секунды.

Беларусь на Олимпиаде: «серебро» в гребле, «бронза» в художественной гимнастике
Белорусская команда в гребле на байдарках

Белорусский экипаж улучшил результат по сравнению с прошлой Олимпиадой в Рио-де-Жанейро, где он был третьими.

«Если сравнивать медали в Рио и Токио – разница ощутимая. В Бразилии третьи, в Японии – вторые. Между этими двумя стартами прошло целых пять лет. Всеми проделан титанический труд. А до Парижа уже не так и далеко. Кто знает, может и удастся подняться еще на одну ступеньку выше», – отметила Марина Литвинчук.

Кроме того, бронзовую олимпийскую медаль в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике завоевала белоруска Алина Горносько. «Золото» досталось представительницы Израиля Лине Ашрам, а «серебро» – россиянке Дине Авериной. При этом судьи отклонили протест сборной России на результаты последнего упражнения Дины. В результате россияне впервые с 1996 года остаются без золота на Олимпиаде в художественной гимнастике.

Беларусь на Олимпиаде: «серебро» в гребле, «бронза» в художественной гимнастике
Алина Горносько

Что касается белорусской олимпийской команды на Играх в Токио, то у нее семь наград: одно «золото», три «серебра» и три «бронзы».

Была близка к завоеванию медали и Ольга Мазуренок, представлявшая Беларусь в марафонском беге. На старт этой дистанции вышли 88 спортсменок, а метеоусловия были не идеальными: температура не опускалась ниже 26 градусов, влажность была около 70 процентов.

Беларусь на Олимпиаде: «серебро» в гребле, «бронза» в художественной гимнастике
Ольга Мазуренок (справа)

Олимпийской чемпионкой в марафоне стала кенийская бегунья Перес Джепчирчир (2 часа 27 минут 20 секунд). Второе место у ее соотечественницы Бриджит Косгей, а «бронза» – у американки Молли Зайдель. Финишную черту Мазуренок, специализирующая на данном виде программы, пересекла пятой – 2 часа 29 минуты 06 секунды.

Брестский копьеметатель Алексей Котковец занял 6-е место, в своей лучшей попытке отправив снаряд на 83 метра 71 сантиметр.

Беларусь на Олимпиаде: «серебро» в гребле, «бронза» в художественной гимнастике
Алексей Котковец

Олимпийским чемпионом в этом виде программы с результатом 87 метров 58 сантиметров сенсационно стал индийский спортсмен Нирадж Чопра. Серебряная медаль у чеха Якуба Вадлейха (86 метров 67 сантиметров), а бронзовую награду завоевал его соотечественник Витезслав Веселы (85 метров 44 сантиметра).

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 11:37

Спортсменов из России и Беларуси допустят к Олимпиаде-2024, но в нейтральном статусе

Российские спортсмены будут допущены к летней Олимпиаде в Париже в 2024 году в нейтральном статусе. Такое же решение принято также и в отношении белорусских спортсменов, сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).

30 января 2023 16:01

Ждут ли спортсменов из Беларуси на международных соревнованиях?

Белоруски сыграли в теннис в Австралии, но Уимблдон для них был закрыт. Не будет спортсменов из РБ и на мировых первенствах по биатлону и хоккею. Как работает международный бан?

22 января 2023 14:28

Ці ўбачаць заўзятары Алімпіяду-2024 i ці трапяць на яе прадстаўнікі Беларусi?

Беларусь і Расію выключылі са спісу вяшчальнікаў Алімпіяды на бліжэйшыя дзесяць год - да 2032-га. Усе медыяправы на трансляцыю Гульняў у Еўропе атрымалі Еўрапейскі вяшчальны саюз і Warner Bros. Discovery (на лічбавых платформах), у іх аб’яднанай заяўцы пазначаныя 49 краін.

13 декабря 2022 15:08

Как отреагируют белорусские власти, если на Олимпиаду позовут под нейтральным флагом

О возможном приглашении спортсменов из Беларуси и России на летние Олимпийские игры-2024 в Париже заявила Сюзанна Лайонс - председатель правления Олимпийского и Паралимпийского комитета США. Правда, она сразу подчеркнула, что выступать эти спортсмены не смогут под флагами своих стран или в их цветах.