В Беларуси срок ожидания гражданства иностранцам сократят до 5 лет, а за экстремизм будут его лишать

08:47 10 августа 2021
ОБСУДИТЬ
Указ №302 от 4 августа корректирует прежние документы по вопросам приобретения гражданства Беларуси и закрепляет положения о создании Комиссии по вопросам гражданства.

В Департаменте по гражданству и миграции МВД пояснили на что направлен указ.

– В нем усовершенствован порядок приема, оформления и рассмотрения заявлений по вопросам гражданства, определены перечни необходимых документов (материалов) и урегулированы процедурные вопросы, касающиеся порядка приема, оформления и рассмотрения заявлений о приобретении белорусского гражданства по новым основаниям, предусмотренным законом от 10 декабря 2020 года №67-З “Об изменении Закона Республики Беларусь “О гражданстве Республики Беларусь”, – отметили в ведомстве.

Согласно документа, срок постоянного, непрерывного проживания иностранных граждан для получения гражданства Беларуси вместо семи, будет составлять пять лет.

Документ расширяет перечень лиц, имеющих право на приобретение белорусского гражданства в порядке регистрации, вводится новый институт – “восстановление в гражданстве Республики Беларусь”, а также дополняется круг лиц, имеющих право на льготный порядок приема в гражданство, – сообщает ДГиМ МВД.

Так же отмечается, что новая редакция Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством, законодательно закрепляет процедуру рассмотрения материалов об утрате гражданства Республики Беларусь за участие в террористической и иной экстремистской деятельности либо причинение тяжкого вреда интересам государства.

Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко поручил администрации рассмотреть возможность гражданам Украины, прибывшим с непризнанных ЛНР/ДНР, проживающим на территории Беларуси, белорусского гражданства до конца года.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.