Может ли быть священник крёстным отцом?

14:33 11 августа 2021
ОБСУДИТЬ
Крещение – таинство, в котором должны быть соблюдены все условия. Бывают случаи, когда по разным причинам не удаётся найти крёстного отца.

В этой ситуации крёстным отцом может по своему желанию стать священнослужитель.

Администратор епархиального сайта иерей Евгений Галалюк напомнил, что в Крещении ребёнка главное именно духовное воспитание, а также пояснил некоторые моменты.

«Любой священник, как и любой человек, имеет право по своему собственному желанию выступать в роли крёстного отца. Конечно, для этого необходимо согласие священника, т.е., нужно смотреть, кто просит, по какой причине и пр. Нужно понимать: суть Крещения не в дарении подарков. Это не является целью Таинства, а просто как некая традиция. Главный смысл, чтобы человек мог быть христианином. Задача крёстного воспитать в ребёнке все добрые и положительные качества вместе с родителями, чтобы ребёнок учился правилам духовной жизни. Священник, как крёстный, должен будет воспитать в ребёнке подобные качества», – говорит иерей Евгений Галалюк.

Священнослужитель может выступать в роли крёстного у своих знакомых, прихожан. Чтобы священник принял решение крестить ребёнка совершенно незнакомому человеку, для этого должны быть веские причины.

«Есть у нас такая беда, когда крёстных выбирают из круга своего общения, но мало кто смотрит на то, какой человек в духовной жизни: молится ли, посещает ли службы, как относится к Богу. Нужно понимать, что крёстным у всех священник не может быть, потому что это накладывает на него некие обязательства. Крещение – ответственность», – поясняет администратор епархиального сайта.

Иерей Евгений Галалюк разъясняет, что к священнику с такой просьбой следует обращаться в крайнем случае: если невозможно найти крёстных или в другом тяжёлом положении. Тогда священник принимает самостоятельно решение. Обязать его на эту роль нельзя.

«У нас есть такой стереотип, что если человека позвали быть крёстным, то он обязан. Если человек понимает, что он не сможет воспитывать ребёнка, не сможет на него оказывать положительное духовное влияние, то отказаться можно. Священник и так несёт большую ответственность по сану, так что решать станет ли он крёстным принимать только ему», – уточнил администратор епархиального сайта.

На вопрос о том, могут ли рассчитывать будущие кумовья священника на подарки или «льготы» в храме, иерей Евгений Галалюк ответил, что подарки – не главное. Мерить нужно всё в духовном уровне.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 13:29

«Влияние церкви на общество в Беларуси крайне преувеличено: как властями, так и оппозицией»

Православный священник Александр Шрамко высказался о наполняемости православных храмов, комментируя свое же заявление о том, что из всех считающих себя православными только 1% реально верующие, то есть практикуют свою веру и участвуют в богослужениях.

12 июля 2023 11:39

Што азначае запрашэнне манахаў з Кіева ў Беларусь?

Днямі прадстаўнікі Беларускай праваслаўнай царквы (БПЦ) пацвердзілі, што гатовыя прыняць манахаў з Кіева-Пячорскай лаўры, калі тых выселяць з «калыскі праваслаўнай веры ўсходнеславянскіх народаў».

17 апреля 2022 09:25

Война в Украине – новый импульс для белорусского церковного протеста

Вторжение РФ в Украину вернуло политику в соцсети и проповеди белорусских церковнослужителей. О новых множественных точках напряжения рассуждает теолог Наталья Василевич.

15 декабря 2021 19:38

В Бресте хотят построить мечеть в честь Ахмата Кадырова

С предложением о строительстве мечети к представителям Чечни, приехавшим в Беларусь, обратился муфтий Мусульманского религиозного объединения в нашей стране Абу-Бекир Шабанович.