Брестский гимназист победил на Международной олимпиаде по географии

18:18 16 августа 2021
ОБСУДИТЬ
В этом году состязание, которое проводится в семнадцатый раз и получило название iGeo-2021, состоялось с 10 по 16 августа в онлайн-формате.

В результате учащийся брестской гимназии №1 Денис Рабчук был удостоен золотой медали и это уже вторая подобная награда на счету белорусских учащихся с той поры, как они участвуют в Международной олимпиаде по географии.

В нынешнем году на этой олимпиаде Беларусь представили также Илья Туча (гимназия №1 в Барановичах), Леонид Полховский (Могилевский государственный областной лицей №3) и Дмитрий Михасько (гимназия №2 в Витебске).

Участие юных географов в международном состязании стало возможным благодаря их успешному выступлению на Европейской международной олимпиаде по географии. Здесь школьники завоевали две серебряные и шесть бронзовых медалей. Тогда среди победителей был и Денис Рабчук.

https://1reg.by/2020/09/03/brestchanin-denis-rabchuk-okazalsya-luchshim-na-evropeyskoy-geograficheskoy-olimpiade/

Во время iGeo-2021 участникам предлагалось решить мультимедийный тест, теоретические задания и продемонстрировать навыки аналитической работы с полевыми географическими и геологическими материалами. Все задания для школьников были предоставлены и выполнялись на английском языке.

Всего в iGeo-2021 приняли участие 200 школьников из 46 стран. Страной-организатором олимпиады в нынешнем году выступила Турция. Следующей в 2022 году станет Франция.

Международная географическая олимпиада проводится с 1996 года под патронажем Международного географического союза с целью повышения интереса молодежи к географическим и экологическим исследованиям. Впервые состоялась в Гааге (Нидерланды).

Участниками состязания являются юные географы в возрасте от 16 до 19 лет. До 2012 года олимпиада организовывалась один раз в два года, а с 2013-го – ежегодно. В прошлом году из-за эпидемиологической ситуации iGeo не состоялась, а всего за период проведения международного состязания география стран-участниц расширилась от 5 до 46 стран.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.