В окрестностях Пинска может появиться квартал индивидуальной жилой застройки

16:32 19 августа 2021
ОБСУДИТЬ
Земельный участок расположен в южной части деревни Жабчицы, которая находится примерно в 10 километрах от Пинска. Здесь планируется разработать проект строительства 140 частных домов.

Как рассказал председатель Молотковичского сельсовета Александр Курильчик, место считается очень привлекательным: деревня практически граничит с городом, а рядом находится железная дорога.

«Запланирован подвод воды (уже сделан проект), и если не поступят какие-то замечания, то к концу года, думаю, проект будет разработан. Со следующего года, возможно, начнем выделять приусадебные участки», – сообщил БЕЛТА Александр Курильчик.

На территории нового квартала должны быть одно- или двухэтажные одноквартирные дома с хозяйственными постройками. Претендовать на получение участка могут жители как Пинского района, так и Пинска. В первую очередь такая возможность представится многодетным семьям.

Проект вынесен на общественное обсуждение. Ознакомиться с его деталями можно с 27 августа по 20 сентября в Пинском райисполкоме, а также на сайте pinsk.brest-region.gov.by. Замечания и предложения можно направлять в райисполком (Пинск, ул. Днепровской Флотилии, 21) или на электронную почту contact@pinskrik.by.

В Пинском районе разрабатывают кварталы не только индивидуальной, но и многоэтажной застройки. Например, в пригородной деревне Галево строят многоэтажный жилой комплекс, предусмотрены в том числе и десятиэтажки. Домов такой высотности раньше в районе не было.

Фото носит иллюстративный характер

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.